Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое феодализм?

ИсторияЭкономика+2
Jack Groot
  · 9,1 K

Феодализм - военно-политический строй, при котором публичная власть является объектом частной собственности (ссылаюсь на проф., д.ю.н. М.А. Исаева) То есть, есть земля - феод- (частная собственность феодала) и он на ней обладает фактически безграничной властью. Король же - верховный феодал, но он лишь де-юре властвует над другими феодалами. Феодалы сами устанавливают судебную, налоговую, военную и др. системы в своих владениях.

Феодальные отношения можно рассматривать как совокупность коммендаций - договоров покровительства. В них написано примерно так:"Я, ..., прошу вас,..., принять меня под ваше покровительство. Я обязуюсь вам делать ..., а вы обязуетесь меня защищать и предоставлять военную защиту".

1) На Руси не было подобных договорных отношений и коммендаций между князьями и боярами / боярами и крестьянами.

2) На Руси власть выражалась в лице единого князя (сначала Киевского, потом Московского), при этом ни один боярин не стал суверенным правителем. А на Западе герцоги и др. были фактически независимы от центральной власти.

3) На Руси было не дворянское ополчение, а было единое ополчение, кот. руководили не бояре-феодалы, а бояре воеводы, назначенные князем.

4) На Руси не было сословий, так как у групп населения не было своих органов управления

Следовательно, на Руси феодализма не было

Феодализм был в Германии, Франции, Швеции и др. европейских средневековых странах. Можно изучать феодализм на примере такого памятника права, как Саксонское Зерцало, созданное судьей Эйке фон Репковым в 13 веке. Если вкратце, то в начале книги 1 указано, что в Германии было 7 военных щитов (=принадлежность к сословию), и это образует сословную лестницу. На Руси также была иерархия, но она, повторюсь, не была феодальной.

Соответственно, не было и феодальной раздробленности. Она была удельной.

P.S. Если нужно больше аргументации, отсылаю к главе "О феодализме на Руси" из книги Владимирского-Буданова "Обзор истории русского права".

P.P.S. Дизлайкать не имеет смысла, мы являемся последователями дореволюционной историко-юридической мысли, которая отличается от взглядов и идей МГУшных советских ученых.

Из чистого любопытства. > На Руси не было подобных договорных отношений и коммендаций между князьями и боярами А... Читать дальше
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 10 сент 2018
Феодализм - это термин, придуманный на рубеже XVIII-XIX веков для описания политико-правовой системы Средневековья. Ученые мыслили примерно так: есть более-менее изученная античность с рабовладельческой системой, есть современный капитализм с рыночными механизмами получения прибыли, а в середине находится нечто неопределенное, слабо изученное, называемое Средними... Читать далее
На самом деле - странный термин. При марксизме его ставили в один ряд с рабовладением и капитализмом. Но, на самом... Читать дальше
Любительница несуществующих вещей, преподаватель истории и обществознания.  · 5 сент 2018
Довольно интересная позиция у автора вопроса, но я думаю почему бы и не ответить на него, раз просят. Итак, феодализм это система взаимоотношений в обществах, которые в силу развития НТП были "добуржуазными", в историческом материализме Маркса феодализм считается общественным строем, наряду с капитализмом, социализмом и, собственно, коммунизмом. При феодальных... Читать далее
Без отчества  · 8 сент 2018
Феодализм- это в первую очередь общественная система. Поговорка «вся власть от бога»- это принцип, на котором стоит феодализм. Власть и соответсвенно позиция в обществе идёт сверху вниз- от бога к королям, от королей к высшему дворянству и духовенству (графы, епископы и герцоги), от них к баронам и от баронов к рыцарям. В фундаменте этой «пирамиды», построенной по... Читать далее