Что такое фку налог сервис?

НалогиПоиск информацииТермины
Ирина К.
Независимый финансовый советник, бизнес-консультант, личные финансы и инвестирование Мой...  · 30 сент 2020

Первые три буквы в названии ФКУ Налог Сервис расшифровываются как «Федеральное казенное учреждение». Является дочерней структурой Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации.

Почему письмо приходит не от ФНС?

С этим вопросом все тоже достаточно легко объяснимо. Дело в том, что в конце 2012-го года ФНС издал специальный указ. Согласно этому документу, люди больше не получают письма непосредственно от Налоговиков. За такое «общение» с того времени отвечает так называемый «Центр рассылки». А его функции – одна из обязанностей, которые возложены на специалистов из ФКУ Налог Сервис.

Что может содержать заказное письмо от этой структуры?

Существует четыре основных варианта информации, которая таким образом доносится до налогоплатильщика:

  • Сообщение о том, что человек был оштрафован на определенную сумму. Причина – игнорирование необходимости оплачивать в определенное время налога на квартиру, дом, участок земли, транспортное средство. Или банальная забывчивость этого факта;
  • Уведомление о том, что против человека началось судебное разбирательство. Причина – гражданин длительное время полностью игнорировал различные требования от государственной налоговой службы;
  • Просьба, подразумевающая уточнение некоторых данных из заполненных ранее налоговых деклараций или уточнение вопросов, связанных с каким-либо имуществом. Естественно, просьба только называется просьбой. Скорее это требование, изложенной в более приятной форме обращения;
  • Сообщение о том, что человек при последней оплате налогов неправильно выполнил расчет и переплатил н-ую сумму.