Что такое франшиза?

Гражданское правоФраншизаФормы собственности
Ирина Борщёва
На Кью задали 1 похожий вопрос
Postium: бизнес, реклама и digital-маркетинг.  · 15 янв 2020  · postium.ru

Франшиза – это право работать под маркой раскрученного бренда, используя его материалы, правила, технологии, общую концепцию ведения бизнеса. Естественно, приобретается это право за отдельную сумму. В итоге вы покупаете готовую бизнес-модель, и уже раскрученное имя, которому доверяют люди. Открываете «точку» в своём городе и работаете. Подробнее в статье: https://postium.ru/franshiza-chto-eto-takoe/

Первую франшизу в мире запустил Исаак Зингер (да, это те самые швейные машинки). В 1851 году он заключил с некоторыми дистрибьюторами договор, которым передавал права на продажу и ремонт своей продукции.

На сегодняшний день, существует множество, франшиз, как крупного, так и мелкого бизнеса, от кофеен и маникюра, до сосбвенного производства. При этом, нужно очень скрупулёзно подходить к выбору франшизы, чтобы не купить "кота в мешке" и не остаться без денег и без бизнеса.