Что такое габитус?

ОбществоСоциологияПонятия и определения
Olena Onufriv
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 27 мая 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В медицине - совокупность черт внешнего вида пациента, от лат. habitus - лицо. Чаще всего выражение используется в наркологии для краткого определения характерного опухшего отечного лица хронического алкоголика. В таком случае пишут просто "габитус" - и сразу все понятно.

В социологии - совокупность у каждого человека привычек, врожденных и заученных категорий, способов оценки окружающего и ориентации в группе людей и обществе в целом, которые определяют то, как он ведет себя в обществе.