Что такое гипербола? Объясните с примерами.

Домашние задания
Айсу Петроивич
Хочу все знать  · 26 нояб 2020

Гипербола - одно из средст выразительности литератуного языка.

Само слово греческого происхождения hyperbole - «преувеличение». Начальная часть гипер- является приставкой во многих словах и переводится как "сверх", "над", "выше нормы"

В художественной литературе гипербола используется для усиления эмоционально-оценочного и для расширения смыслового значения слова,опосредственного преувеличения в отражении действительности,чтобы придать образности и выразительности речи.

В лингвистике словом «гипербола» называют образное выражение с чрезмерным намеренным художественным преувеличением каких-либо качеств или свойств, явлений, процессов, для того, чтобы создать яркий и впечатляющий литеоатурный образ, например:

сто лет не виделись;

напугать до смерти;

сто раз говорила;

миллион извинений;

море поспевшей пшеницы;

целую вечность жду;

море слез

море по колено

я пойду за тобой на край света

тысяча первое китайское предупреждение

Гипербола часто встречается в устном народном творчестве, например, в былинах: Илья Муромец берёт в руки «шалыгу железную, да котора была весу ровно сто пудов»,

Да куда ни махнёт, улица падёт,

А назад отмахнёт — переулицы…

В художественной литературе писатели применяют гиперболу с целью усиления выразительности, создания образной характеристики героя, яркого и индивидуального представления о нём. С помощью гиперболы выявляется авторское отношение к персонажу, создаётся общее впечатление от высказывания.

"Быть может, качеств ваших тьму, любуясь ими, вы придали ему; не грешен он ни в чём, вы во сто раз грешнее". (А.С. Грибоедов)

"Редкая птица долетит до середины Днепра". (Н.В. Гоголь)

"Порядочный человек от вас за тридевять земель убежать готов". (Ф.Достоевский)

"Миллион терзаний" (А.С. Грибоедов «Горе от ума»).

Намеренное преувеличение с целью создания гротеска использует Н.В. Гоголь в повести «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»-

"шаровары шириной в Черное море."

В.В. Маяковскийчасто прибегал к гиперболе :

"Намозолив от пятилетнего сидения тазы, крепкие, как умывальники."

"В сто сорок солнц закат пылал."

"Любовь мою, как апостол во время оно, по тысяче тысяч разнесу дорог."

В литературе - это одно из изобразительно -выразительных средств

Гипербола - одно из средств выразительности литературного языка. Подробнее про гиперболу, с примерами из литературных произведений, вы в статье gramotnosty ru/russkiy-yazyk/leksika/giperbola-kak-raznovidnost-literaturnogo-tropa.html прочитать можете. Весьма интересная разновидность литературного тропа.)