Что такое гуманитарное право? Кого оно защищает?

ЮриспруденцияПравоПраво и юриспруденция
Популярные вопросы из поиска
Профессиональная юридическая практика в Звенигороде и Одинцовском районе   · 26 июн 2020  · s-komyagin.ru
E25AC7E7-A61E-4CBC-9F52-EEACC2013AFD.jpeg

На всех этапах исторического развития люди, несмотря ни на что, стремились ограничить насилие, включая такую его узаконенную форму, как война, потому, что ограничение насилия является сутью человеческой цивилизации [1, с. 207].

Право войны - так в девятнадцатом веке называлось гуманитарное право. В настоящее время оно является отраслью международного права, применяемой в период ведения вооруженных конфликтов для защиты прав человека, трансформированных условиями военных действий, и направленной на ограничение проявлений враждебности [2, с. 33]. Основные нормы этой отрасли права закреплены Женевскими конвенциями [3].

Гуманитарное право, регулируя порядок ведения войны определяет положение и защищает права всех участников вооруженного конфликта, независимо от способа вовлечения и добровольности участия.

Начиная с 2007 года США лоббирует внесение изменений в Женевские конвенции в целях отказа гуманитарного права от «законов человечности» в пользу «военной необходимости». Американские юристы предложили переименовать международное гуманитарное право, вернувшись к прежнему названию отрасли - «военное право» [4, с. 15-16]. Из этого можно сделать вывод, что в военном деле «флагман мировой демократии» движется в сторону повышения уровня допустимой агрессии.

Библиография:

  1. Ф. Биньон. Справедливая война, агрессивная война и международное право. Международный журнал Красного креста. Сборник статей 2002 с. 205-234
  2. Buirette, P., Lagrange Ph. Le droit international humanitaire / P. Buirette. – P., 2008.
  3. Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях (1864 г.); Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях (1906 г.); Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях (1929 г.). Женева, 27 июля 1929 г.; Конвенция об обращении с военнопленными. Женева, 27 июля 1929 г.; Женевская конференция по разоружению 1932-35; Женевские конвенции 1949 о защите жертв войны; Женевская конвенция о статусе беженцев (1951 г.)
  4. Международное гуманитарное право и новые вызовы мировому порядку: сб. обзоров и рефератов / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. отд. правоведения; отв. ред. Е. В. Алферова. – М., 2009.

С уважением,

Адвокат Сергей А. Комягин