Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое "идеальный газ" простыми словами?

ФизикаНаука
Анна Кустова
  · 19,2 K

Идеальным называют газ размерами молекул которого и взаимодействием между ними можно пренебречь . Большинство газов вплоть до давления приблизительно 10 атм. можно рассматривать как идеальные. Создана данная идеальная абстракция для упрощения расчётов и выделения основных параметров таких как давление , объём , температура .

Так же думаю стоит рассказать о вещи слегка противоположной "идеальному газу " . Называется она "Реальные газы ". Рассматривая идеальные газы мы пренебрегали размером молекул и их взаимодействиями между собой . Границей отличия установили давление порядка 10 атмосфер . При более высоких давлениях молекулы сближаются , между ними возникает взаимодействие . Если упростить  то объём всех молекул становится таким же как и объём сосуда в котором они находятся под давлением и в этом случае пренебрегать им уже нельзя .

Добавлю только что первое описывается уравнением Клапейрона-Менделеева

а второе тем же уравнением , но с поправками Ван дер Ваальса

Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 26 дек 2016
На этом примере мы можем детально рассмотреть, как математические модели трансформируются в физические модели. Прежде всего, идеальный газ — это математическая модель газа. И с математической точки зрения, идея очень проста: атомы (или молекулы) этого самого газа "не видят" друг друга. То есть каждая частица воспринимает сосуд как совершенно пустой. Такие частицы могут... Читать далее
Вы всё очень хорошо описываете и мне нравятся ваши ответы , но мне кажется можно было бы привести в пример... Читать дальше
инженер-электрик  · 26 дек 2016
Если очень просто, то это упрощенное видение любого газа, используемое для расчета. Все объекты, что находятся в материальном мире, испытывают воздействия многочисленных сил и являются участниками многочисленных процессов. Однако большая часть этих сил и процессов оказывают слишком малое влияние на состояние объекта и если перед физиком не стоит какой-либо специфической... Читать далее