Что такое иглофильтры?

СтроительствоОборудованиеГрунтовые воды
Димитрий Коштоянц
Строительное водопонижение иглофильтрами  · 19 нояб 2020  · rentapump.ru

Иглофильтры – это фильтрующие элементы, выполненные в виде тонкой, длиной трубы. Иглами эти фильтры называются благодаря своему внешнему виду. Диаметр такого фильтра варьируется от 40 до 60 миллиметров, а длина может достигать девяти метров.

Применяются такие фильтры в водопонижающих вакуумных установках. Если, перед началом строительства наземного здания, требуется понижение уровня грунтовых вод, то наиболее производительный и экономичный метод – это водопонижение иглофильтровыми вакуумными установками.

Для отведения воды, иглофильтры устанавливаются по периметру котлована и погружаются ниже уровня грунтовых вод. Потом все фильтры объединяются в единый контур. А уже к этому контуру подсоединяют вакуумный насос, который всасывает подземные воды и воздух, отфильтровывая крупные частицы земной породы.

Возле каждого иглофильтра, во время всасывания воды и воздуха, образуется стойкая депрессионная воронка. Поверхность этой воронки огибает стенки котлована и не дает воде просачиваться внутрь периметра котлована.

Так как установки работают круглосуточно, то воронка держится постоянно, в течение необходимого времени. В результате иглофильтры отсекают подземные воды от котлована.

После понижения вод и просушки котлована можно приступать к его гидроизоляции и возведению здания. Длина игольчатых фильтров подбирается в зависимости от требуемой глубины водопонижения.

Водопонижение иглофильтрами имеет преимущества перед простым откачиванием вод насосом. Например, при применении насосов осушение котлована происходит неравномерно. При этом вода прибывает постоянно, так как насосы не могут справиться с объемом грунтовых вод.

Применение иглофильтров – это принципиально другое техническое решение. Их применение обеспечивает быстрое и равномерное осушение котлована. Попадание воды в котлован при работающих иглофильтрах – исключается.