Что такое ИКС сайта?

МаркетингИнтернет-маркетинг
Анонимный вопрос
Ведущий маркетолог в компании Юла Group. Для связи со мной, пишите на pr@yula-group.ru  · 6 дек 2019  · yula-group.ru

ИКС сайта – это введенный «Яндексом» индекс качества, показывающий полезность сайта с точки зрения пользователей российской поисковой системы. Ранее «Яндекс» использовал для измерения тематический индекс цитирования (ТИЦ). В целом величина ИКС коррелирует с величиной посещаемости ресурса и поведенческими факторами (временем нахождения на сайте, активностью пользователей и т. д.).

ИКС сайта можно оценить через https://tools.otzyvmarketing.ru/check_x.

Почему ТИЦ поменяли на ИКС

ИКС появился в середине 2018 года. Ранее ТИЦ показывал общее число ссылок на сайт с других ресурсов. ТИЦ использовали SEO-оптимизаторы, чтобы определить примерную стоимость ссылки при ее покупке.

«Яндекс» всегда боролся с накруткой, поэтому ввел специальный алгоритм «Минусинск», который стал банить сайты в выдаче за покупку временных ссылок. Одновременно с этим «Яндекс» ввел новые факторы ранжирования – поведенческие и коммерческие.

В связи с этим индекс ТИЦ потерял свою значимость. «Яндекс» решил ввести новый индекс, который бы помог вебмастерам легко определять ценность сайта.

Отметим, что ИКС измеряет совершенно другие параметры сайта, а именно поведенческие факторы, а не число внешних ссылок. Так что между ИКС и ТИЦ нет никакой особенной связи. Это разные индексы.

Методы увеличения ИКС своего сайта

«Яндекс» в своей помощи пишет, что на ИКС влияет «размер аудитории сайта», то, насколько «пользователи удовлетворены» и «доверие к сайту».

В свою очередь в памятке для администраторов сайтов «Яндекс» отметил, что для расчета ИКС использует всевозможные данные о сайте и даже стоящей за ним компании. В учет идет информация из метрики, карты, «Дзен» и других сервисов «Яндекса».

Можно отметить, что алгоритму расчета ИКС чуть больше года, так что разработчики «Яндекса» продолжат работу над его совершенствованием.

В целом в ИКС более всего учитываются поведенческие факторы. Так что накрутками увеличить ИКС вряд ли получится. Придется серьезно поработать над сайтом, чтобы посетители оставались довольны.

Очень надеюсь, что мой ответ вам поможет! Поскольку я очень хотела предоставить вам полноценную поддержку. Разумеется, я не робот и могла что-то запамятовать, ведь формат не дает мне развернуться. Так или иначе, я желаю вам всего самого лучшего! Буду рада, если вы оставите комментарий с дополнениями или замечаниями – я постараюсь ответить!

здрасте, посоветуйте литературку по сео для начинающего, но быстрообучаемого

Digitalriff.ru — агентство поискового продвижения сайтов и контекстной рекламы  · 12 июн 2020  · digitalriff.ru
Riff

Индекс Качества Сайта, который зависит от посещаемости вашего интернет-ресурса. На самом деле, это более глубокая и запутанная метрика, пришедшая на место ТИЦ.

Начальник отдела поискового продвижения веб-студии SeoVolga. Потфолио https://vlg.seovolga...  · 17 янв 2020

ИКС это пузомерка от Яндекса пришедшая на смену ТИЦ. По идее, она должна информировать потенциального рекламодателя о качестве сайта. И говорить о ценности сайта в качестве рекламной площадки. Никакой другой роли у ИКСа, на сегодняшний день нет. И ни для каких иных целей, на сегодняшний день, ИКС принимать во внимание не следует.

Действительно так! Кратко и по делу.