Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое ИКС сайта?

МаркетингИнтернет-маркетинг
Анонимный вопрос
  · 15,7 K
Ведущий маркетолог в компании Юла Group. Для связи со мной, пишите на pr@yula-group.ru  · 6 дек 2019  · yula-group.ru

ИКС сайта – это введенный «Яндексом» индекс качества, показывающий полезность сайта с точки зрения пользователей российской поисковой системы. Ранее «Яндекс» использовал для измерения тематический индекс цитирования (ТИЦ). В целом величина ИКС коррелирует с величиной посещаемости ресурса и поведенческими факторами (временем нахождения на сайте, активностью пользователей и т. д.).

ИКС сайта можно оценить через https://tools.otzyvmarketing.ru/check_x.

Почему ТИЦ поменяли на ИКС

ИКС появился в середине 2018 года. Ранее ТИЦ показывал общее число ссылок на сайт с других ресурсов. ТИЦ использовали SEO-оптимизаторы, чтобы определить примерную стоимость ссылки при ее покупке.

«Яндекс» всегда боролся с накруткой, поэтому ввел специальный алгоритм «Минусинск», который стал банить сайты в выдаче за покупку временных ссылок. Одновременно с этим «Яндекс» ввел новые факторы ранжирования – поведенческие и коммерческие.

В связи с этим индекс ТИЦ потерял свою значимость. «Яндекс» решил ввести новый индекс, который бы помог вебмастерам легко определять ценность сайта.

Отметим, что ИКС измеряет совершенно другие параметры сайта, а именно поведенческие факторы, а не число внешних ссылок. Так что между ИКС и ТИЦ нет никакой особенной связи. Это разные индексы.

Методы увеличения ИКС своего сайта

«Яндекс» в своей помощи пишет, что на ИКС влияет «размер аудитории сайта», то, насколько «пользователи удовлетворены» и «доверие к сайту».

В свою очередь в памятке для администраторов сайтов «Яндекс» отметил, что для расчета ИКС использует всевозможные данные о сайте и даже стоящей за ним компании. В учет идет информация из метрики, карты, «Дзен» и других сервисов «Яндекса».

Можно отметить, что алгоритму расчета ИКС чуть больше года, так что разработчики «Яндекса» продолжат работу над его совершенствованием.

В целом в ИКС более всего учитываются поведенческие факторы. Так что накрутками увеличить ИКС вряд ли получится. Придется серьезно поработать над сайтом, чтобы посетители оставались довольны.

Очень надеюсь, что мой ответ вам поможет! Поскольку я очень хотела предоставить вам полноценную поддержку. Разумеется, я не робот и могла что-то запамятовать, ведь формат не дает мне развернуться. Так или иначе, я желаю вам всего самого лучшего! Буду рада, если вы оставите комментарий с дополнениями или замечаниями – я постараюсь ответить!

1 эксперт согласен

здрасте, посоветуйте литературку по сео для начинающего, но быстрообучаемого

Digitalriff.ru — агентство поискового продвижения сайтов и контекстной рекламы  · 12 июн 2020  · digitalriff.ru
Отвечает
Riff

Индекс Качества Сайта, который зависит от посещаемости вашего интернет-ресурса. На самом деле, это более глубокая и запутанная метрика, пришедшая на место ТИЦ.

Делаем SEO много - делаем хорошо=)Перейти на digitalriff.ru
Начальник отдела поискового продвижения веб-студии SeoVolga. Потфолио https://vlg.seovolga...  · 17 янв 2020

ИКС это пузомерка от Яндекса пришедшая на смену ТИЦ. По идее, она должна информировать потенциального рекламодателя о качестве сайта. И говорить о ценности сайта в качестве рекламной площадки. Никакой другой роли у ИКСа, на сегодняшний день нет. И ни для каких иных целей, на сегодняшний день, ИКС принимать во внимание не следует.

Действительно так! Кратко и по делу.

Первый
Программист. Увлекаюсь кулинарией.  · 1 нояб 2019
Индекс качества сайта (ИКС) — это показатель того, насколько полезен ваш сайт для пользователей с точки зрения Яндекса. Он пришел на смену тематическому индексу цитирования (ТИЦ). Другими словами, чем больше у сайта посещаемость и степень удовлетворенности посетителей, тем ИКС будет больше. Показатель считается в аналогичных единицах, что и ТИЦ, то есть 10, 20, 30,150 и... Читать далее
Макхост — премиальный хостинг для любых проектов.  · 4 мая 2021  · mchost.ru
22 августа 2018 Яндекс в своем блоге анонсировал, что на замену привычному «ТИЦ» (тематический индекс цитирования) приходит «ИКС» (индекс качества сайта). ИКС — расшифровывается как индекс качества сайта. Тематический индекс цитирования (ТИЦ) использовался Яндексом с 1999 года. Этот показатель отображал «авторитетность» веб-ресурса на основании качества ссылок на него... Читать далее
Хостинг для проектов любой сложности. От 113,5 рублей в месяц. Попробуйте!Перейти на mchost.ru
Статьи о создании и продвижении сайта своими силами: https://делаем-сайт.com/publ  · 19 окт 2019
ИКС или индекс качества сайта показывает востребованность сайта пользователями. При формировании ИКС алгоритмы Яндекса учитывают множество факторов, в том числе: популярность сайта у пользователей, удовлетворённость посетителей информацией которую они нашли на ресурсе и т.д. Вот что пишут о индексе качества сайтов на официальном Блоге Яндекса для вебмастеров: Команда... Читать далее
Инженер СПД. Люблю видеоигры, фильмы, музыку.  · 15 янв 2019

ИКС, он же индекс качества сайта, это показатель того, насколько ваш сайт полезен пользователям с точки зрения компании Яндекс. При это учитывается размер аудитории сайта, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту и др.