Что такое ИНФОРМАЦИЯ. Определение есть? Только давайте без ссылок. Или знаете, или нет.

Стоянов Эдвард (Исидор)
Молодые учёные МГУ
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 19 июн 2022
Определения есть. И много… Беда в том, что нет единого глобального определения. А проблема в том, что бытовое понятие информации - сильно отличается от классических определений.
Употребляя понятие «информация», важно помнить об этимологии этого понятия. В обычном, т.е. житейском, смысле оно означает сумму сведений, которые получает субъект — человек или группа людей, животных, — об окружающем мире, о самом себе, другом субъекте или изучаемом явлении, т.е. сведений, с помощью которых он может точнее прогнозировать результат своих действий и отбирать способы использования своих возможностей для обеспечения собственных интересов, достижения поставленной цели. В этой трактовке информации центральной фигурой оказывается человек (субъект), который использует полученные сведения по своему усмотрению. Понятие «субъект» можно и обобщить, распространяя его на все живые существа, а также на организмы, обладающие целенаправленным действием.
Информация нужна субъекту для обеспечения возможности успеха некоторых целенаправленных действий. Например, белка, прыгая с ветки на ветку, должна знать, как далеко от нее следующая ветка, приблизит ли она ее к преследуемой цели, способна ли она ее удержать? Нет ли промежуточных препятствий на пути к ветке?  Качество информации зависит от того, насколько белка способна оценить положение ветки, ее соответствие программе своих действий. Другой пример — дорожно-транспортные происшествия происходят как раз из-за неспособности пешеходов и водителей адекватно оценивать информацию (пешеходу кажется, что он успеет перебежать перед движущимся транспортом; водителю кажется, что он впишется в поворот, и т.д.).
Таким образом, качество информации зависит также и от субъекта, его способности воспринимать и обрабатывать информацию. Если белка окажется, например, близорукой, то информация о положении ветки может оказаться для нее не только бесполезной, но и вредной или даже смертельной. Значит, качество информации оценивается прежде всего тем, насколько знания, получаемые о предмете или окружающей обстановке, помогают в принятии решений. Ценность и смысл информации полностью раскрываются только тогда, когда существует цель.
        Синергетика
Но с возникновением кибернетики, информатики - понятие информации - обретает более точные и всеобъемлющие очертания. Теперь понятие информации начинает соответствовать понятию ОТРАЖЕНИЕ.
В общем случай информация означает отражение взаимодействующих тел. В результате воздействия одного объекта на другой запечатлеваются форма тела, структура, черты поведения.
Таким образом, информация — это отраженная структура, воспроизводящая структуру оригинала. Растительный мир, животный мир, мыслящий человек и человеческое общество — это гигантская иерархия систем с информационной самоорганизацией.
Очень хорошо об этом написано у А. Оноприенко:
"Фундаментальное свойство материи – отражение:
Отражение – всеобщее свойство материальных объектов воздействовать друг на друга, в результате чего каждый объект некоторым образом реагирует на все прочие материальные объекты.
Отражение порождает понятие индикaтивной информации, благодаря которой материальные объекты «узнают» о существовании друг друга:
Индикативнaя информация – возникающие вследствие отражения косвенные признаки одного объекта (отражаемого) в другом (отражающем).
Фундаментальное свойство отражения в том, что воздействие материальных объектов друг на друга не хаотично, а подчиняется определенным законам, из чего следует, что потоки индикативнoй информации системны – они имеют некую внутреннюю структуру. Это порождает новую категорию – знание:
Знание – информация о структуре индикативнoй информации."
Поэтому - максимально соответствующее истине определение информации -
информация — это отраженная структура, воспроизводящая структуру оригинала.
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 23 авг 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Определение информации таки есть.
Информация - это сведения, сообщения, или данные независимо от формы их представления.
Откуда взял - не скажу. Сами просили без ссылок.
)
Биолог, д.б.н. Темы - микробиология, паразитология, экология, биология  · 28 июн 2022
Информация - это сведения,  характеристика, данные о каком-то объекте, предмете, явлении, свойстве, процессе, событии, действии, личности, окружающем нас мире…  Информация - познание о чем-либо, о ком-либо.
Работающий еще совсем недавно  · 27 июн 2022
Мне кажется, что чем проще определение, тем оно понятнее и правильнее. Моё определение информации:
Всё то, что человек воспринимает (чувствует, ощущает) и передает, переложенное на слова.
Никогда не пробовали разрабатывать чертежи? А там взаимодействуют не слова, а зрительные образы.
)