Что такое инквизиция?

ИсторияСредневековье
Популярные вопросы из поиска
На Кью задали 2 похожих вопроса
Журналист, реконструктор.   · 27 нояб 2019  ·
hird_perovskogo

Святая Инквизиция (лат. Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium) - это следственный отдел католической церкви. Он предназначался для борьбы с сознательным отклонением от религиозного учения, то есть с ересью. О конкретной дате создания Святой Инквизиции говорить сложно. Но начало её существования можно отнести к рубежу XII-XIII веков. Действовал этот отдел на тех территориях, которые находились под влиянием католической церкви.

Латинское слово inquisitio, которое имеется в названии этого церковного учреждения, имеет значения "расследование", "исследование". Термин сначала использовался в правовой сфере, а позже инквизицией стали называть духовные суды, что более привычно для нас.

Основная задача Инквизиции была конкретной - определить, является ли обвиняемый виновным в ереси. То есть, Cвятая Инквизиция выполняла следственную функцию, которая и прописана в её названии. Всем остальным, в том числе и исполнением наказания, занимались светские власти.

вы чо несёте! ответ неправильный!

Точное значение не знаю, но что-то ужасное из Средневековья в Европе. Есть подозрение, что инквизиторы добивались от инакомыслящих признания через пытки, что само по себе ужасно. Видимо это были люди склонные в мазохизму и издевательствам над другими людьми.

Зачем вы написали ответ, если сами не знаете?

"не железной рукой, как большивики". Эта фраза говорит об авторе многое: восприятие истории, как подборки фактов, без малейшего анализа и попыток выявления причинно-следственных связей. Весьма порочная позиция. Что в основе? Лень или тупость? Рассуждая о раннем средневековье, вспоминаем революционные идеи 20 века)) да уж