Что такое интерференция?

ФизикаКвантовая физика
Даня
IT-сфера  · 30 янв 2019

Интерференция - это интересное явление наблюдается при наложении двух или нескольких световых пучков, при котором происходит их взаимное усиление в одних точках пространства и ослабление - в других.

Не только световым, любым

Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу, готовить...  · 30 янв 2019

В физике данный термин обозначает сложение в пространстве нескольких (не менее двух) волн, при котором в разных точках получается усиление и ослабление амплитуды результирующей волны. Явление характерно для разных типов волн: звуковых, электромагнитных и даже волн на поверхности жидкости. Возможна она лишь в тех случаях, если волны являются когерентными.