Что такое интернет?

Интернет
Наташенька Счастье
На Кью задали 1 похожий вопрос
...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 21 февр 2016

Описывать, что такое Интернет можно по-разному. Рассмотрим чем является Интернет для Вас, как для пользователя и как он стал тем, чем является в данный момент и что может быть дальше.

Интернет для Вас это глобальный суперкомпьютер, которые содержит в себе и постоянно добавляет новую информацию о том что делают люди, как они видят, воспринимают и меняют мир. Интернет позволяет Вам практически бесплатно мгновенно получать любую информацию, услуги и общаться с помощью писем, имиджей, аудио/видео звонков и мгновенных сообщений (чатов) со всеми кто к нему подключен.

Технически Интернет состоит из большого кол-ва компьютеров, соединенных между собой в сеть. Практически любой компьютер в этой сети это комната с содержимым (информацией) и дверь (доступ ) к ресурсам всех остальных компьютеров сети – возможность передать и получить информацию из сети Интернет.

Компьютеры в сети разные по назначению и мощности, примерно также какими разными являются для человека транспортные средства. Есть грузовики, автобусы, легковые авто и мотоциклы. Все катаются по сети дорог, перевозя что-либо, но выполняют разные функции.

Важнейшей характеристикой Интернета является единые и открытые стандарты, по которым компьютеры в сети общаются между собой, cоздавая единое безграничное глобальное информационное государство всех жителей Земли, подключенных к Интернету. Это государство до сих по развивается и функционирует по этим открытым принципам, несмотря на то, что предпринимаются и, не всегда безуспешные, попытки его ограничить какими-нибудь рамками, например национальный государственный фильтр (Firewall) информации в Интернете для жителей Китая.

Как зародился и развивался интернет до сих пор. Первые компьютеры были соединены в сеть в 1969 году (47 лет назад), представление информации в виде веб страниц родилось в 1991 (25 лет назад). Рождение качественного доступа к информации в Интернет через смартфоны (карманные компьютеры) и приложения на них, можно отнести к 2008 году (8 лет назад), когда Apple выпустил iPhone 3G.

В истории и эволюции Интернета можно выделить несколько важных вех.

  1. РОЖДЕНИЕ 29 октября 1969 года в Америке, когда 2 компьютера из университетов Стэнфорд и Калифорнийский попытались связать между собой с помощь электронного сообщения. Далее в сети появлялись все новые компьютеры и была сделана одна из самых распространённых прикладных компьютерных программ – знакомая Вам электронная почта.

  2. WWW. 1989 год - изобретение протокола World Wide Web и 1991 год - предложение его всему миру в качестве открытого единого стандарта представления и навигации в текстовой информации Интернета в виде гиперссылок (клик мышкой, который мгновенно переносит Вас на страницу с новой информацией).

  3. GOOGLE.COM. 2000 год – появление Google, самого большого и значимого на сегодняшний день поисковика для информации в Интернете, а затем и других важных интернет-сервисов, эл. почта, интернет карты Google Maps, операционная система Android для массового сегмента смартфонов. Компания Google cтала для всего мира знаковым явлением, определившим Интернет информации. Интернет информации – это среда сбора, доступа, использования и заработка на информации поступающей, содержащейся и извлекаемой из Интернета. Google зарабатывает большую часть своего дохода на рекламе в Интернете. Российский Google это Яндекс.

  4. FACEBOOK. 2004 год – рождение компании Facebook, самой большой социальной сети в Интернете. Facebook и другие соц сети, например В контакте, это по сути Интернет людей в Интернете информации. Российский Facebook это в В Контакте.

  5. iPhone. 2007 год – появление iPhone, как первого массово-прорывного смартфона (карманного компьютера), который позволял удобно получать и передавать в интернет разнообразную информацию – музыку, фото, видео, тект - не только в виде веб страниц, но в виде программ, установленных на этих карманных компьютерах (mobile applications или просто apps). Это явление можно назвать Вашим персональным Интернетом, поскольку содержимое Вашего смартфона и его связь с интернетом персонализируется в зависимости от ваших предпочтений. Любите читать – читалки и книги, любите фото, фоторедакторы и фотографии, любите игры – компьютерные игрушки и т.д. и т.п. в разных сочетаниях. Apple зарабатывает большую часть своего дохода от продажи и использования Вами их, по признанию пользователей и экспертов, эталонных карманных компьютеров. Российский смартфон это Yotaphone на платформе, операционной системе, от Google.

  6. CЕГОДНЯ. 2016 год, сейчас в Интернете:

• имеют доступ - 3.3 млрд человек, 40% населения Земли

• большая часть, 56% из тех, кто пользуется мобильным телефоном, заходят в Интернет через мобильное устройство

• Скорость подключений новых пользователей, в том числе мобильных, позволяет утверждать, что через 10-15 лет к глобальному интернету информации, людей и вещей будет подключены в каком-либо виде большинство людей на Земле.

  1. БУДУЩЕЕ. 2020-25 год – популярным, как сейчас смартфоны с доступом в интернет, станут умные вещи – Интернет Вещей. Вещи, промышленные и бытовые, оживут. Они будут становится умнее и умнее до той степени, что они смогут общаться между собой и с разнообразной внешний средой для того чтобы помогать людям в повседневной жизни. Причем способ их общения будет все больше и больше напоминать человеческое общение. Они смогут понимать человеческую речь, действовать самостоятельно и по нашей просьбе, отвечать как человек и даже демонстрировать эмоции. Оживут наши будильники, кофеварки, холодильники, телевизоры, термостаты регулирующие климат в доме, автомобили, гаражи, наша одежда и обувь, товары на полке магазинов, рекламные панели на остановках автобусов и т.д. т.п.