Что такое йога?

СпортЙога
Илья Мельник
Поисковик йога туров по всему миру с вылетом из любой точки России. Проверенные...  · 26 февр 2021  · bookyogatours.ru

Йога – это физические, психические и духовные практики, нацеленные на управление своим организмом для достижения возвышенного состояния.

В йоге есть несколько основных направлений:

  • Раджа-йога
  • Карма-йога
  • Джнана-йога
  • Бхакти-йога
  • Хатха-йога

Также в этих направлениях выделяют более узкие, которые, в свою очередь, делятся на еще более узкие виды практик. Отличия между ними заключаются в том, что одни направления могут быть преимущественно направлены на улучшение физического здоровья, другие – на достижение умиротворения и гармонии, третьи – на достижение мокши (освобождение от сансары и всех страданий и недостатков материальной жизни) и т.д. Те, кто занимаются йогой, именуются йогинами, или просто йогами.

В западной культуре под йогой чаще всего воспринимается одно из ее направлений – хатха-йога. В ней основное внимание уделено асанам – физическим упражнениям. Однако такой подход не отражает психический и духовный аспекты йоги, которые востребованы на востоке и в Индии.

В целом, йога (при правильном подходе) оказывает положительное воздействие на физическое, психическое и духовное состояние человека. Это проявляется в следующем:

  • Физические аспекты – улучшение эластичности мышц и связок, укрепление мышц, исправление осанки, улучшение координации, похудение и пр.
  • Психические аспекты – снижение стресса, борьба с депрессией, повышение тонуса, избавление от вредных привычек, улучшение культуры питания и т.д.
  • Духовные аспекты – приобретение новых моральных качеств (сострадание, терпение и пр.), умение ценить красоту окружающего мира, пацифизм и многое другое

Во время занятий йогой участники выполняют различные действия. Например, асаны – статические упражнения (задержка в определенных позах); виньясы – движения при входе/выходе из асан (динамические связки), пранаямы – дыхательные упражнения; а также читают мантры, медитируют и т.д.