Что такое ипотека для пенсионеров?

Ипотека
Анонимный вопрос
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 22 июн 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте.

Для пенсионеров отдельной ипотеки как таковой нет, но при оформлении кредита людьми пенсионного возраста есть некоторые тонкости.

Для банка выдача такого кредита сопряжена со специфическими рисками, именно поэтому к заемщикам пенсионного возраста предъявляются более строгие требования. Это, к примеру, увеличенный первоначальный взнос, возрастные ограничения (как правило, это 75 лет на момент погашения ипотеки), наличие поручителя или залога и зачастую подтвержденного дополнительного дохода. Условия получения ипотечного кредита у разных банков могут отличаться, но обычно пакет документов слеующий:

  • паспорт
  • ИНН, СНИЛС клиента
  • заверенная копия трудового договора
  • справка формы 2-НДФЛ
  • справка, выданная ПФР
  • если есть дополнительный источник дохода - документальное подтверждение
  • документы на владение ценным имуществом, если таковое имеется
  • если привлекаются созаемщики, то необходимы их паспорта и справки, подтверждающие доход
  • паспорта и справки о доходах поручителей
  • информация об имеющихся льготах
  • документы о страховании кредитуемых предметов собственности либо о личном страховании.