Что такое ирония и как ее распознать?

Юмор
Популярные вопросы из поиска
Пишу про популярную и не очень литературу  · 1 окт 2019  ·
siniezanaveski

Ирония - это сознательное объединение (отождествление) предметов по разным признакам. Вещи, которые кажутся противоположными по смыслу могут иллюстрировать друг друга для усиления эффекта. Например: "Я совершенно не голоден", - говорит человек, который продолжает есть с большим аппетитом. Чтобы ирония срабатывала, участникам коммуникации нужно знать реальное положение дел. В этом может помочь более детальное наблюдение за ситуацией. Именно это служит главным маркером в определении иронии, поскольку в противном случае троп можно было бы расценивать как ложь.

Иронию часто можно спутать с сарказмом (крайняя форма тропа, дарк соулс в мире иронии), но это уже совсем другая история.