Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое ирония и как ее распознать?

Юмор
Популярные вопросы из поиска
  · 48,1 K
Пишу про популярную и не очень литературу  · 1 окт 2019  ·
siniezanaveski

Ирония - это сознательное объединение (отождествление) предметов по разным признакам. Вещи, которые кажутся противоположными по смыслу могут иллюстрировать друг друга для усиления эффекта. Например: "Я совершенно не голоден", - говорит человек, который продолжает есть с большим аппетитом. Чтобы ирония срабатывала, участникам коммуникации нужно знать реальное положение дел. В этом может помочь более детальное наблюдение за ситуацией. Именно это служит главным маркером в определении иронии, поскольку в противном случае троп можно было бы расценивать как ложь.

Иронию часто можно спутать с сарказмом (крайняя форма тропа, дарк соулс в мире иронии), но это уже совсем другая история.

Раскидываю по масти за художественную литературуПерейти на tele.click/siniezanaveski
Телеведущая, блогер, попечитель фонда «Созидание», мать троих детей  · 20 дек 2019  · youtube.com/channel/UCdSHioNVD4hDabwQQSngkIw
Для меня ирония – это юмор по отношению к себе, самокритика и самоирония. Это смех над собой. Смех возникает тогда, когда ты не боишься что-то сказать. Когда тебе страшно самой себе в чем-то признаться, тебе не до смеха. Когда ты признаешься, делаешь над собой это усилие, если ты ещё и посмеёшься над собой при этом, иронично отнесёшься к себе, тогда ты настоящий герой:... Читать далее

когда муж не лазарев....

Ирония - это оскорбление в форме комплимента. Распознавание зависит от культурного уровня распознающего. Удивительно, но я не могу вспомнить ни одного простого примера иронии. Вот у Дюма Портос хвалится своей силой и сожалеет, что не смог только разорвать верёвку, повязанную вокруг лба. - Это потому, что у вас сила не в голове, - говорят ему друзья. - Да, она у меня в... Читать далее
Друзья, читая ваши коментарии, хочется сказать, что это слово, ирония, не русское, и русским не понятное. Поэтому... Читать дальше