Что такое кагат?

Никита П.
Радиоинженер(Радиосвязь, электро-радионавигация) В свободное время ремонтирую различную эл...  · 26 февр 2019

Общепринятое понятие слова кагат - специальная куча, или куча в небольшом углублении, для временного хранения корнеплодов(картофель, свёкла, морковь). В такие траншеи попросту засыпали овощи и прикрывали сверху соломой, брезентом, температура внутри кучи составляла несколько градусов тепла, что позволяло сохранять урожай длительное время.
В прибрежных рыбацких поселках Азовского и Черного морей, слово кагат, имеет значение специальной большой емкости из дерева, или из бетона и предназначенной для производственной засолки большого количества рыбы, обычно хамсы, или тюльки, реже селедки.