Что такое кантонский диалект китайского языка, где он распространен и чем отличается от мандаринского?

ЛингвистикаКитай+3
Виктор Ушаков
Эксперт в области международного частного права Китая. Договорное право Китайской...  · 16 мар 2021

Юг Китая (Восточные приморские провинции), прежде всего провинция Гуандун и Специальный административный район 香港特别行政区.

Северный диалект называют "Мандарином", но это не потому, что на нем говорили дворцовые чиновники одетые в оранжево-желтые одеяния, а потому что название происходит от португальского слова "мандар" - управлять. Т.е "Мандарин", это диалект на котором говорили чиновники-управленцы.