Что такое кэш в телефоне андроид и зачем нужно его чистить?

Анонимный вопрос
Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 20 дек 2018

При каждой установке нового приложения операционная система выделяет специальную папку для хранения файлов приложения, в ней обычно хранятся настройки программы, а также загружаемые из интернета ресурсы, например браузер сохраняет часто посещаемые страницы для того, чтобы при следующем заходе на страничку открыть ее из памяти, чтобы сэкономить время и трафик. Данная папка и место, которое она занимает в памяти телефона является кэшем программы. Со временем объем кэша растёт и даже после удаления программы, кэш может остаться в памяти телефона занимая полезное место. Поэтому периодически полезно чистить кэш для удаления ненужных данных и освобождения места.