Что такое хедлайнер?

Искусство и культураРусский язык+3
Fillen
Freelancer, Marketer и просто творческая личность  · 25 сент 2020

Хедлайнер в музыке это самый известный участник какого-либо фестиваля, чьё имя на афишах пишут в самой верхней строке. Отсюда и значение слова: headline — заголовок, а headliner это тот, чьё имя написано в первой строке, или по-русски «гвоздь программы».

Люблю читать и путешествовать  · 24 сент 2020

Хедлайнером (допустимо также написание хэдлайнер) считается наиболее привлекающий внимание публики участник представления, концерта, фестиваля, имя которого стоит в заголовке афиши, выступающий, как правило, в конце. Проще говоря, это "гвоздь" программы, как правило знаменитость высокого масштаба.