Что такое холодильник с технологией "ноу фрост"?

Холодильники
Анонимный вопрос
Эксперт в области бытовой техники и электроники. Мой сайт - Vyborcen.com  · 1 окт 2020  · vyborcen.com

Общая характеристика

Новые модели холодильников настолько хорошо разработаны, что уход за ними требует совсем немного времени. Сейчас уже мало кто помнит, что такое «разморозка» холодильника, и все это возможно благодаря двум способам охлаждения: капельной и ноу фрост. Первая уже успела стать популярной, а вот вторая все еще вызывает многочисленные вопросы.

Производитель обещает, что модели с ноу фрост работают без образования инея и льда и абсолютно не нуждаются в размораживании.

Что, кстати, понятно уже из самого названия. В стандартных моделях холодильников лед внутри камеры возникает из-за повышенной влажности. В то время как модели с ноу фрост оборудованы несколькими вентиляторами, которые высушивают капли влаги, исключая таким образом возникновение льда.

Кроме того испаритель в таких моделях вынесен за пределы камеры и дополнительно обдувается одним или несколькими кулерами. Таким образом, иней откладывается, но не в самой камере, а на трубках системы охлаждения, которые периодически размораживаются при помощи специального нагревателя.

Из конкретных моделей холодильников No Frost я бы посоветовал следующие, они зарекомендовали себя как наилучшие модели в соотношении цена-качество:

  • Weissgauff WFD 486 NFX;
  • Samsung RB-30 J3000WW;
  • Indesit EF 16.

Более подробно ознакомиться с моделями холодильников No Frost вы можете в данном рейтинге, здесь собраны самые лучшие модели на любой вкус.

1.jpg

Преимущества

  • Не нуждаются в повышенном внимании: разморозка один раз в год, все что от вас потребуется;
  • Гарантирует быструю заморозку продуктов;
  • Поддерживает одинаковою температуру во всех отделениях;
  • Хорошо сохраняет холод функцией быстрой сухой заморозки.

Негативные стороны

  • Маленькая вместимость;
  • Потребляют большое количество электроэнергии;
  • Шумные в работе;
  • Внутренняя вентиляция осушает не только влагу но и продукты, которые необходимо всегда упаковывать или оборачивать пленкой;
  • Стоимость.

Frost free

Представляют собой комбинацию двух систем: ноу фрост - обычно для морозильной камеры и капельной системой охлаждения -для верхней камеры.

Full No Frost и Total No Frost

Обе системы практически идентичны, отличается только название.

Основная их суть заключается в том, что они представляют собой две отдельные, совершенно независимые друг от друга системы – холодильник и морозильник, работающие по принципу ноу фрост.

Такие системы имеют дополнительные каналы циркуляции воздуха между морозильной камерой и верхним отделением, что при неправильном хранении продуктов может стать причиной возникновения постороннего запаха у продуктов.

Стоит ли приобретать

Перед покупкой стоит взвесить все за и против и решить что для вас действительно важно. Но пожалуй основным преимуществом моделей ноу фрост является наличие функции сухой заморозки, с помощью которой вы сможет замораживать ягоды, фрукты и овощи.

Правила ухода

В целях соблюдения правил гигиены холодильник вне зависимости от его модели необходимо раpмораживать минимум один раз в год.

Ниже мы составили краткую инструкцию о том, как сделать это правильно:

  1. Отключить прибор от сети;
  2. Очистить внутренне пространство от продуктов;
  3. Промыть все полочки горячей водой после чего вытереть их насухо;
  4. Промыть внутренние стенки холодильника раствором соды (1 ст.л. на литр воды). Затем промыть еще раз чистой водой;
  5. После полного высыхания внутренних частей холодильника вернуть на место все полочки;
  6. Включить холодильник, установить необходимую температуру.