Что такое "кластеризация запросов" и какие бывают её типы?

SeoSeo продвижениеSeo оптимизация
Павел Греков
Рекламное агентство RUNITA предлагает свои услуги по продвижению сайта и интернет-рекламе.  · 9 июн 2020  · runita.ru
RUNITA

Если сбор семантического ядра осуществлялся изначально не по кластерам, то важно после сбора СЯ и его чистки от «мусорных» запросов - провести грамотную кластеризацию, то есть определить каждому запросу свою целевую страницу на сайте.

Необходимо:

1. Сгруппировать запросы:

  • Каждый кластер запросов должен однозначно определять интент (саму суть).
  • Выделитиь подкластеры – то есть группы запросов, которые уточняют кластер по какому-то признаку.

2. Найти релевантные страниц для запросов:

  • страница наиболее релевантная запросу;
  • создание новых страниц (если если на сайте отсутствует необходимая страница).
Гурам Сипки