Что такое "клеточный центр" ?

Биология
Анонимный вопрос
Преподаю биологию, подготовил 12 стобалльников по ЕГЭ   · 1 янв 2019  ·
bio_darvin

Клеточный центр это немембранный органоид. Он состоит из двух центриолей.

Центриоли же состоят из девяти триплетов микротрубочек.

Важное значение клеточного центра - участие в делении клетки:

Во время деления, центриоли клеточного центра расходятся к полюсам клетки. Образуется веретено деления. Микротрубочки веретена деления прикрепляются к центромерам хромосом и тянут их к полюсам клетки. В результате чего, в делящихся клетках равномерно распределяется генетический материал.