Что такое компенсационной фонд долевого строительства? В чем его суть?

Новостройки
полина ш.
Юридические услуги для бизнеса и граждан с оплатой за результат! Подробнее на сайте  · 1 окт 2020  · h-cons.ru

Компенсационный фонд – это государственный фонд, созданный с целью возмещения убытков Участников долевого строительства или завершения строительства Объектов долевого строительства в случае банкротства застройщика.

Фонд начал действовать с 20.10.2017 года после внесения изменений в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Застройщик с каждого договора долевого участия был обязан уплатить взнос в компенсационный фонд долевого строительства, иначе Росреестр не зарегистрировал бы ДДУ. Но с 1 июля 2019 года с переходом на счета экскроу отчисления в фонд не обязательны.

В настоящее время существует два механизма защиты прав дольщиков: наряду с использованием счетов эскроу остаются и отчисления в компенсационный фонд.

По договорам, которые заключены до вступления в силу положений о счетах эскроу, дольщики вправе претендовать на компенсацию из средств фонда или получить свою долгожданную квартиру, достроенную новым инвестором за счет имеющихся средств в компенсационном фонде и только после признания застройщика банкротом.

Ранее решение о компенсации или о завершении строительства при банкротстве застройщика принималось большинством голосов дольщиков. В настоящее время принятие такого решения принадлежит Фонду. Информация размещается в Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) по адресу https://наш.дом.рф. На этом портале у Участника долевого строительства есть возможность проверить сведения о наличии средств для возмещения убытков, в случае банкротства застройщика, по договору участия в долевом строительстве средствами компенсационного фонда.

Но надо отметить, что компенсационный фонд защищает лишь права граждан, приобретающих жилые помещения. В отношении нежилых помещений отчисления застройщиком не производятся, соответственно, участники долевого строительства не имеют права на возмещение по нежилым объектам за счет средств фонда в случае неисполнения обязательств застройщиком.

Если договор долевого участия с первым участником долевого строительства представлен на государственную регистрацию после первого июля 2019 года, то все договоры заключаются только с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченном банке.

С 1 июля 2018 г. после очередных поправок в ФЗ-214 Фонд зашиты прав дольщиков (компенсационный фонд) получил возможность финансировать завершение строительство и тех домов, по которым отчисления в фонд не производилось.