Что такое «корабль Тесея»?

ФилософияПростыми словами
Простыми словами
Умные мысли часто преследуют меня, но я быстрее. Вечный зануда и душнила, копаю там - где...  · 18 янв 2020

Один из парадоксов в философии.

Суть которого заключается в том - многие годы предмет, в нашем случае корабль, по имени которого был назван парадокс, хранился и эксплуатировался, постепенно ремонтируясь, доски старые заменялись новыми, все детали корабля. И у философов, в те времена и в тех местах любой чих сопровождался философским взглядом, возник вопрос -

Является ли этот корабль тем же что был в начале? Или еще хлеще, если из старых частей корабля, неведомым образом собрать такой же корабль будет ли этот второй корабль тем же что и первый?

Формально этот парадокс звучит примерно так - "Если все части предмета заменить другими, останется ли предмет тем же самым?"