Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое коучинг?

Гавриил Третьяков
  · 342
На Кью задали 3 похожих вопроса
Добро пожаловать школу клиентского сервиса. Обучение персонала, интеграция и внедрение пят...  · 11 окт 2020  · romantyrsin.ru
Отвечает
Роман Тырсин

Гавриил, добрый день.

Коучинг - это раздел психологии, который отвечает за сопровождение человека на пути к успеху.

В России коучинг до сих пор еще не так популярен, как на западе. Потому что люди у нас больше убегают от проблем, чем пытаются добиться чего-то большего.

Коучем может стать любой человек, официально закончивший курсы и получивший сертификацию.

Основные техники, которыми пользуются коучи - это задавание правильных вопросов, с помощью которых клиента можно направить в нужное русло. То есть, иными словами, коучинг - это тяжелая работа самого обратившегося за помощью к коучу.

Если человек сам не хочет работать над собой, коучинг не поможет. Часто люди разочаровываются при обращении за коучинговой поддержкой, так как надеются, что им сейчас дадут волшебную таблетку и решат все их задачи. Но так не происходит.

Будут еще вопросы - пишите.

Мой аккаунт в Инстаграм https://instagram.com/romantyrsin

Подписывайтесь на мой InstagramПерейти на instagram.com/romantyrsin
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 22 апр 2022  · filippov-psyholog.ru
Существует много определений но самое близкое мне  – коучинг это помощь в решении профессиональных задач путем глубокого диалога. Существует и другое определение – коучинг это совместно-систематический процесс сосредоточенный на поиске решений и достижения результата. В ходе этого процесса коуч помогает клиенту в самостоятельном обучении, личностном росте и достижении... Читать далее
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Ответы на похожие вопросы
Коучинг - что это? — 2 ответа, задан 
Мы готовим к ЕГЭ с 2015 со средним баллом 81. Помогаем поступить в топовые вузы страны на...  · 1 июн 2021  · makovand.ru

Привет!

Коучинг - способ обучения, при котором коуч (грубо говоря тренер) помогает своим подопечным достичь конкретных целей. Чаще всего применяется в компаниях для развития сотрудников.

Что такое коучинг? — 22 ответа, задан 
Инсайт-практик, эксперт по работе с кризисными ситуациями, инвестор, руководитель...  · 16 апр 2021  · annakazak.com

Набор техник, позволяющий быстро, без погружения в боль и многочасовых сессий решить тот или иной запрос человека, связанный с личной жизнью, работой, отношениями, деньгами.

На самом деле, коучинг – глубокая и ответственная практика и коучи – это вполне себе помогающая профессия, требующая особой чуткости от коуча.

Автор марафона "Unpacking: распаковка личной эффективности #толькодлявзрослых"Перейти на annakazak.com
2 эксперта согласны
Что такое коучинг? — 22 ответа, задан 
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 11 янв 2020  ·
alex.eliseev.35

Коучинг - это исскуство задавать вопросы.

А также - это способ взаимодействия при котором эффективность и скорость достижения целей клиента повышается более чем в 10 раз.

Коуч, в переводе с английского - это тренер, только в отличие от спортивного тренера коуч может не быть специалистом в экспертности своего клиента(коучи).

Идея коучинга в том, что клиент уже знает все ответы, просто нужно задать правильный вопрос. Поэтому коучинг называют искусством задавать вопросы.

Пример из практики. Клиент пришел с вопросом о поиске оптимального выхода из сложной ситуации в бизнесе.

Я предложил ему стратегию поиска решения в соответствие и которой:

  1. Сперва, клиент изучил текущее положение и выписал все случаи потери денег за последний год.
  2. Затем он, с помощью наводящий вопросов, проанализировал каждый из случаев и выписал причины, которые привели к потерям.
  3. А после того, как список причин был сгруппирован и отсортирован по важности, клиент уже понял, что и как делать.

Этот пример показывает как действует коуч и почему не обязательно быть специалистом в области знаний клиента.

Коуч владеет необходимыми умениями и инструментами для помощи клиенту в поиске лучших решений и ответов на вопросы.

** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486
Что такое коучинг? — 22 ответа, задан 
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 4 февр 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Если одним предложением, то коучинг -- это совместная работа клиента и коуча, чтобы помочь клиенту получить больше от его жизни, чем он мог бы получить сам по себе (и "получить" не обязательно значит финансовые результаты, это могут быть и более прочные отношения, лучшая физическая форма, новые полезные привычки -- областей для коучинга появляется все больше)

Объясню что такое коучинг на сравнении его с консультированием или работой эксперта, потому что эти два понятия часто путают.

Консультирование – это когда консультант говорит клиенту что ему делать и советует ресурсы или методы. Это отношения ученика и учителя. Часто консультант или эксперт сам уже прошел этот путь, что помогает ему видеть основные этапы, частые ошибки, как, например, эксперт по открытию интернет-магазинов, который сам на этом собаку съел.

Коучинг – это когда коуч помогает человеку самому найти ответы на его вопросы. Это отношения равноправных партнеров. И по опыту, решения, которые нашел для себя сам человек будут намного эффективнее всего, что мог бы предложить ему коуч, просто потому что мы больше ценим то, что нашли для себя сами, а не советы других.

Цель коуча - клиенту помочь клиенту найти самое подходящее для него решение или ответ на его проблему и коуч - это эксперт в этом процессе помощи клиенту. Поэтому, я, например, работаю с клиентами в ITи сфере красоты и маркетинге, хотя сам никогда не работал в этих сферах. Я эксперт в поиске ответов и решений и движении к целям, а не эксперт области, в которой работает клиент, хотя иногда и такое случается.

Коуч умеет задавать правильные вопросы, позволяющие клиенту шире увидеть его проблему и найти неожиданные решения, проговаривает сказанное клиентом, чтобы помочь ему увидеть его же слова со стороны (это может звучать странно, но вы не поверите как полезно, когда кто-то переформулирует вашу мысль другими словами), создает отчетность, где клиент сам выбирает план действий на будущую неделю/2/месяц, в зависимость от частоты сессий и затем поддерживает клиента на пути к его целям.

И часто ценность коуча в том, что он не вовлечен в проблемы клиента и может увидеть их со стороны и помочь человеку найти свежее решение. На картинке ниже вы можете быть сколько угодно умны, начитанны и успешны, но, если вы видите только квадрат, то пока не появится человек, который видит круг и сможет показать вам его, то вы обречены оставаться с неполной картиной вашей жизни. Это называется "слепые зоны", "когнитивные искажения" или "ограничивающие убеждения", они есть у всех нас и их трудно увидеть без помощи со стороны.

2f1c45651a9986d2b147c3bb6f199ac1.jpg
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Что такое коучинг? — 3 ответа, задан 
Сертифицированный командный коуч с высшим образованием. Методолог управления проектами и б...  · 23 сент 2021  ·
product_from_mars
Если выражаться максимально понятным языком, то это контроль процесса роста/развития личности в сторону заранее сформулированной цели, в течении определенного отрезка времени.
Что такое коучинг? — 22 ответа, задан 
предпринимательство, саморазвитие, психология  · 25 нояб 2021
Коучинг - это диалог двух сильно заинтересованных людей, который направлен на решение конкретной задачи, достижение общей цели и его результата. В диалоге как правило, коуч обладает опытом и знаниями как строить процесс, какие вопросы задавать, а клиент озадачен их решением.
Это всегда партнерство, которое стимулирует мыслительные и творческие процессы, вдохновляющие клиентов на максимальное раскрытие личностного и профессионального потенциала. Основным стремлением коуча является раскрыть этот потенциал.
1 эксперт согласен
Что такое коучинг? — 22 ответа, задан 
Первый
Меня зовут Мария Фокина, я - коуч лидеров. Работаю с людьми, а не с запросами. Все...  · 24 нояб 2020  ·
marika_fokina

Коучинг - это одна из самых противоречивых поддерживающих специальностей и одновременно одна из самых обсуждаемых.

Я хочу рассказать о том, что такое коучинг лично для, как я это вижу и как доношу до своих клиентов.

Коучинг - это интеллектуальная практика.

Коучинг - это процесс исследования себя. В этом процессе как результат появляется или уточняется понимание себя как в широком смысле, так и в рамках конкретной темы. Например, это может быть карьера, финансовые вопросы, отношения, цели и так далее.

Если кратко, то коучинг - это ответ на вопрос: Кто я?

Коучинг - это процесс познания смысла своих целей, действий и бездействий. Это поиск глубинных потребностей, конфликтов и препятствий на пути к тому, что хочется или на пути к тому, чтобы вообще начать что-то хотеть. Например, это может быть понимание того, что дорогая машина нужна для того, чтобы быть признанным в определенном обществе. И машина как таковая - это лишь некий символ незакрытой потребности в признании.

Коучинг позволяет найти ответ на вопрос: Зачем это мне?

Коучинг - это процесс проектирования действий, когда появилось понимание себя и своей роли, а также ответ на вопрос, для чего я буду это делать. Это ответ на вопрос: Что я буду делать с этим новым знанием или как я это новое знание буду использовать для решения своей задачи?

Например, моя роль в создании проекта - это худрук. И как худрук я отвечаю за то, как себя чувствуют моя труппа относительно этого проекта, поэтому первым делом я проведу с ними общую встречу и затем серию индивидуальных встреч. Общую встречу проведу в коворкинге через неделю.

Коучинг - это отслеживание эмоций и уровня энергии. Здесь много ответственности и компетенций коуча. Коуч отслеживает состояние клиента. Вот голос стал тише или наоборот громче, а вот клиент начал тараторить. Или сник совсем. Это все про вопросы: "Я чувствую, что-то изменилось в настроении, что сейчас происходит?". Это этап работы помогает связать мысли о цели с чувствами и эмоциями о цели, наполнить ее ими, и, тем самым, сделать достижение цели более вероятным.

Несмотря на свое название, коуч ничему не учит и никого не тренирует. Коуч может озвучивать гипотезы, идеи и случаи из известной мировой практики в области, над которой работает клиент с целью расширения угла обзора на задачу.

Замечу также, что с развитием помогающих специальностей, очень сильно стираются границы уникальности каждой из них и, как следствие, специалистами будущего становятся те, кто владеют компетенциями несколько помогающих профессий.

Что такое коучинг? — 22 ответа, задан 
https://duhitelo.ru/. Психология, Психосоматика, Тета-хилинг.  · 3 нояб 2019

Коучинг - от английского "coach" - тренер, наставник. Коуч помогает клиенту (САМОМУ!) определить и поставить для себя цели, определить наилучшие пути и найти в себе ресурсы для их достижения. Коуч НЕ должен давать советы, как мудрый наставник. Коуч НЕ ставит целей, как спортивный тренер. Коучинг НЕ предполагает анализа прошлого неудачного опыта, он нацелен только на движение вперед к поставленным целям. Коучинг предполагает ведение клиента до момента достижения поставленной цели. В зависимости от задач, бывает лайф-коучинг (жизненный) и бизнес-коучинг (карьерный). В коучинге могут применяться навыки психологии, гипнотерапии, нейро-лингвистического программирования и другие.

Что такое коучинг? — 22 ответа, задан 
Первый
Психолог. Дипломированный коуч (диплом РУДН), master-coach ICI. Помогаю в преодолении...  · 6 февр 2020

КОУЧИНГ - это метод психологического консультирования, направленный на повышение эффективности работы клиента в достижении поставленных целей за счет активации скрытых ресурсов.

Основателем метода является Тимоти Голви. Его концепция "внутренней игры" позволяла тренерам и спортсменам добиться прорывных результатов в кратчайшие сроки. Позже, благодаря работам Джона Утмора, коучинг перешел от спорта в сферу лайф и бизнес консультирования.

Что такое коучинг? — 22 ответа, задан 
Отвечает
Marianna P.

Коучинг - это искусство задавания эффективных вопросов.

Коуч помогает Клиенту достигать своих целей быстрее и эффективнее.

Клиент в большинстве случаев действительно в состоянии прийти к результату сам. Это немного субьективно, конечно, но, по крайней мере, мои Клиенты - крайне эффективные люди. Бывает, что "выгоревшие", в состоянии стресса, в сомнениях, но сами по себе имеющие все ресурсы для достижения результата.

Но с коучем это все происходит в разы быстрее.

А время - деньги.

Плюс более скоростное достижение промежуточных результатов добавляет мотивации.

Это как в тренажерном зале заниматься. Можно самому. Но если с тренером и действительно хорошим тренером, то результат будет быстрее и лучше.

Плюс коуч работает с установками, "стеклянным потолком" и пр.

Т.е. помогает Клиенту определить приоритеты, отбросить то, что ему мешает, структурировать мысли в голове, а для загруженных людей нескончаемая лавина дел и мыслей - это тоже серьезный стресс-фактор.

Проще говоря, коуч - поддерживающая специальность.