Что такое коучинг?

Коучинг
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
Marianna P.

Коучинг - это искусство задавания эффективных вопросов.

Коуч помогает Клиенту достигать своих целей быстрее и эффективнее.

Клиент в большинстве случаев действительно в состоянии прийти к результату сам. Это немного субьективно, конечно, но, по крайней мере, мои Клиенты - крайне эффективные люди. Бывает, что "выгоревшие", в состоянии стресса, в сомнениях, но сами по себе имеющие все ресурсы для достижения результата.

Но с коучем это все происходит в разы быстрее.

А время - деньги.

Плюс более скоростное достижение промежуточных результатов добавляет мотивации.

Это как в тренажерном зале заниматься. Можно самому. Но если с тренером и действительно хорошим тренером, то результат будет быстрее и лучше.

Плюс коуч работает с установками, "стеклянным потолком" и пр.

Т.е. помогает Клиенту определить приоритеты, отбросить то, что ему мешает, структурировать мысли в голове, а для загруженных людей нескончаемая лавина дел и мыслей - это тоже серьезный стресс-фактор.

Проще говоря, коуч - поддерживающая специальность.

Лена,  Елена, почему Вы так считаете?

Инсайт-практик, эксперт по работе с кризисными ситуациями, инвестор, руководитель...  · 16 апр 2021  · annakazak.com

Набор техник, позволяющий быстро, без погружения в боль и многочасовых сессий решить тот или иной запрос человека, связанный с личной жизнью, работой, отношениями, деньгами.

На самом деле, коучинг – глубокая и ответственная практика и коучи – это вполне себе помогающая профессия, требующая особой чуткости от коуча.

Коучинг – новая форма педагогики, по идее. Не надо делать скоропостижные выводы.

Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 11 янв 2020  ·
alex.eliseev.35