Что такое кракалыка?

По телефону человек сказал: Тоня, если не хочешь попасть на кракалыку...
Не успела спросить, что это такое.

Тоня Самсонова
Дети-смысл жизни! Семья, взаимоуважение, забота, внимание и ответственность-вот то, о чем...  · 11 апр 2021

на жаргоне каркалыгой называют страшненьких девушек, таких же и мужчин. Пьяниц и неудачников.

Рыболовные снасти тоже есть с таким названием. Используются они на период холодного времени года, когда река покрывается льдом.

Если разговор про стройку, то этот предмет — каркалыга — сваренный из металлического прута инструмент. По другому, его еще называют расческой. Такой каркалыгой можно провернуть тяжелую трубу, загнуть металлический лист-заготовку, придавить, для более плотного соединения привариваемую деталь, стукнуть, брякнуть, бахнуть, и еще много строительных мероприятий.

А вообще, каркалыга — старая согнутая жизнью старуха. Обычно — недобрая дама, скорее всего — колдунья или ведьма. Также, в различных социальных средах это слово — каркалыга — используется очень широко. От понятия — притон, хата, до обозначения совершенно любого предмета, название которого вылетело из головы рассказчика. Каркалыгой — то бишь — русский человек может назвать что угодно.

Нет организации , Бригадир,прораб,мастер  · 27 февр 2023
Вариантов масса. Есть и из технической терминологии,например,инструмент сварщика. Также может использоваться в криминальной среде для отождествления данного слова с одним из органов мужчины.