Что такое квантовая запутанность? Объяснить с точки зрения квантовой механики, а не "теории эфиров".

ФизикаНаукаКвантовая физика
вадим жуков
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 8 сент 2022
Цитирую себя:
Запутанность не в квантах, запутанность в головах.
Я уже писал в ответе на вопрос о расширяющейся вселенной о том что физики хотя и используют слова естественного языка но вкладывают в них гораздо более убогое содержание чем философская общественность с ее широким и тонким владением оттенками смысла тех же самых слов. Это порождает большое количество вопросов о мистическом или даже божественном смысле квантовой запутанности.
Есть одно обстоятельство связанное только с русским языком - по русски можно сказать о запутанности в мыслях, по английски же есть confused in mind , но нет entanglement in mind.
На деле же квантовая запутанность простая вещь, с которой хорошо умеет обращаться квантовая механика (правда часто расчеты бывают очень занудными) Именно: запутанность возникает при распространении принципа суперпозиции на составные системы.
Рассмотрим две независимые квантовые системы каждая из которых может находится в одном из своих квантовых состояний, описываемых волновыми функциями a1,a2,… для первой системы, и b1,b2,…- для второй. Тогда возможны состояния составной системы вида a1*b1,a1*b2, и тп. В таких состояниях измерение состояния одной из подсистем не зависит от наличия второй подсистемы. Но в квантовой механике действует принцип суперпозиции согласно которому любая система может находится в суперпозиции ее возможных состояний. Тогда для нашей составной системы возможны состояния вида, например, a1*b2+a2*b1 и тп- это и есть спутанные (запутанные) состояния. Эти состояния вполне описываются и рассчитываются методами квантовой механики (правда вычисления могут очень занудными). Обычная теория измерения квантовой механики даёт следующий результат для измерения состояния составной системы только приборами имеющими дело с подсистемой, например a: если измерение покажет что система a находится в состоянии a1, то вторая подсистема будет обнаружена в состоянии b2, и наоборот. Этот результат не выходит за рамки квантовой механики и не содержит никакой мистики.
Пусть теперь наши подсистемы разнесены в пространстве, но составная система остаётся в описанном запутанном состоянии. Тогда нельзя говорить о том, что при измерении одной системы вторая система мгновенно перейдёт в соответствующее состояние. Это бессмысленно в силу относительности одновременности для пространственно разделённых событий. Более того в одной системе отсчета может оказаться что раньше было проведено измерение, например подсистемы a, а в другой системе отсчета раньше будет произведено измерение подсистемы b. Никакой мгновенной передачи информации нет, выявить запутанное состояние составной системы можно только в результате анализа корреляций измерений двух экспериментаторов при встрече или передаче информации по обычному не сверхсветовому каналу связи.
Таким образом квантовая запутанность полностью описывается современной физикой и не требует привлечения концепции Божественного творения.