Что такое Луна?

КосмосЛуна
Анонимный вопрос
Университет детей рассказывает об окружающем мире доступным научным языком.   · 20 сент 2018  · udetey.ru

Луна — естественный и единственный спутник Земли. Она движется вокруг Земли по эллипсу (т.е. вытянутой окружности) на среднем расстоянии около 384 000 км. При этом она, как и другие спутники, обращена к Земле одной стороной. Судя по исследованию лунного вещества, раньше Луна была независимой планетой, но оказалась притянутой земный притяжением, когда пролетала вблизи Земли.
Это загадочный момент: учёные доказали, что сама по себе Земля не могла захватить Луну, это было возможно только в том случае, если вблизи находилась ещё какая-то планета.
Ещё одна загадка Луны связана с её огромной массой. Если положить Землю на одну чашу воображаемых весов, то на другую придётся положить «всего» 81 Луну, чтобы весы уравновесились. Большинство спутников планет меньше Луны (а их сейчас открыто больше 150). Но таких больших спутников, как Луна, совсем немного — например, Ганимед и Каллисто (у Юпитера), Титан (у Сатурна), Тритон (у Нептуна). Среди них встречаются крупные — например, Ганимед у Юпитера. Но чтобы уравновесить Юпитер, потребуется больше 150 Ганимедов! Почему у Земли такое крупное «детище», пока неясно.