Что такое майнинг?

ТехнологииКриптовалютаМайнинг
Андрей Маслёнов
Вебмастер. Автор статей, посвященных финансам и технологиям.  · 3 нояб 2022  · dnevnik-capitalista.ru
Майнинг - от англ. слова mining(добыча ресурсов), способ добычи криптовалют с использованием вычислительных мощностей.
Для майнинга используют мощности компьютеров, специальных майнинговых ферм и Asic-майнеров - мощных вычислительных устройств, созданных для добычи криптовалюты.
При майнинге криптовалюты обрабатываются транзакции и собираются блоки с этими транзакциями в сети блокчейн, специальном децентрализованном журнале, который хранит всю историю операций и балансы пользователей.
За каждый добытый блок в майнинге распределяется награда в виде криптовалюты, которая достается майнеру обработавшему блок.
Для более стабильного майнинга майнеры объединяются в специальные майнинг-пулы, чтобы получать стабильный доход в зависимости от своих мощностей. Добыча криптовалюты без пула невозможна, так как шанс найти блок в одиночку и получить награду стремится к нулю.
По теме также рекомендую прочитать, как начать майнить на пуле Binance.