Что такое майнинг криптовалюты?

КриптовалютаМайнинг
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Ведущий маркетолог в компании Юла Group. Для связи со мной, пишите на pr@yula-group.ru  · 13 дек 2019  · yula-group.ru

Майнинг криптовалюты – это один из способов поддержания работы криптовалютной сети. Чтобы сеть биткоина или эфириума работала, необходимо постоянно проводить трудоемкие вычисления.

Что за вычисления

Простой пример: сотрудник решает задачки, но без результата, а директор ему с чего-то деньги платит. Деньги же платит за процесс, за расстановку бумаг по полочкам.

Майнинг - это поиск новых блоков цепочки по алгоритму.

К примеру, Ивaн из Казани пepeвeл Алине из Mocквы 10 биткoинoв (oпepaция #1), a Алина – пepeвeлa пoлoвину из ниx cвoeй мaмe (oпepaция #2). Эти oпepaции зaвepшaтcя тoлькo впосле установки инфopмaции o ниx в блoк цeпoчки.

Мощности майнеров используются также для проверки транзаций на валидность, например чтобы не допустить двойного расходования. Интересно, что если половина майнеров отключится от сети, то сеть медленнее работать не будет, потому что их количество избыточно. В этом смысле многие из них выполняют пустую работу.

Откуда берутся деньги

В целом этим и занимаются майнеры. Делают они это не просто так, а за вознаграждение. Грубо говоря, за проведение определенного объема вычислений в сети майнеры получают часть биткоина. В сети эфириума вознаграждение выдается эфириумами и т. д. Уровень вознаграждения иногда пересматривается.

Криптовалюта обычно появляется двумя способами:

  1. Если люди coвepшaют пoкупки и пepeвoдят биткoины. Так поддерживается круговорот денег.
  2. Hoвыe виpтуaльныe дeньги poждaютcя внутpи caмoй cиcтeмы c пoмoщью иcкуccтвeннoгo интeллeктa. Kaждый нoвый биткoин пoявляeтcя после зaкpытия сделки.

Облачный майнинг

Самый простой вариант майнинга. Вы берете в аренду сервера и зарабатывайте на майнинге цифровых валют. Отзывы о популярных сервисах майнинга находятся вот тут https://otzyvmarketing.ru/category/oblachnyj-majning/.

Поскольку сеть биткоина сегодня очень развита, то майнингом для нее занимаются крупные майнинг-пулы. Только они в состоянии реально провести требующийся огромный объем математических вычислений и заработать на этом. Майнинг-пулы – это целые специализированные заводы, под завязку набитые ASIC-майнерами. ASIC-майнеры – это разработанная для майнинга техника, которая пришла на смену видеокартам.

Майнинг-фермы

Вот почему обычным пользователям, которые собираются майнить биткоин на своем компьютере, бесполезно тягаться с крупными майнинг-фермами. Там вычисления производятся существенно более эффективно.

Однако новички могут попробовать себя в других криптовалютных сетях.

Новые валюты

Можно что-то заработать, если майнить новые цифровые валюты. Для этого достаточно использовать систему из нескольких видеокарт. Впрочем, всегда нужно оценивать прибыльность такого предприятия. За электрическую энергию придется отдавать много денег.

На самом деле не все криптовалюты нуждаются в майнинге. Например, третья по капитализации цифровая валюта XRP прекрасно существует без майнинга. Дело в том, что создатели этой цифровой валюты заранее выпустили гигантский объем монет, и теперь по мере необходимости вовлекают их в оборот. Впрочем, именно поэтому некоторые специалисты склонны считать, что XRP – это не совсем «настоящая» криптовалюта.

Рада была вам помочь.

Хрень какая то...Ден до ни юта