Что такое матч-пойнт?

Ставки на спортТеннис+2
Павел Бобровский
Теннисная аналитика, ставки на теннис, прогнозы, промокоды, большой теннис  · 3 дек 2020  · tennis-bet.ru
В чем разница прематч и live в ставках_ (5).png

Здравствуйте!

Матч-пойнт в теннисе - это ситуация, при которой происходит финальный розыгрыш одного очка, которое может принести одному из оппонентов на корте победу в матче.

Чтобы было более ясно, приведем пример: матч состоит из пяти сетов, где один из теннисистов уже выиграл первые три. Соответственно, следующая победа в сете автоматически принесет ему победу в матче и значит, что сейчас у спортсмена есть матч-пойнт.

Если же теннисисту для победы в игре осталось взять один розыгрыш при условии, что отрыв от соперника составляет больше одного мяча (например, счет 15:30), то он автоматически имеет в запасе два матч-пойнта (т.е. у него есть две попытки завершить счет встречи в свою пользу).

Бывают случаи, когда розыгрыш матча - это не просто победа в матче, но и автоматически победа в целом турнире (такие моменты складываются в финальных встречах различных турниров). В этой ситуации матч-пойнт принято называть чемпионшип-пойнтом. В таких встречах цена следующего очка возрастает в сотни раз, ведь на кону у теннисиста стоит победа в целом соревновательном мероприятии.