Что такое ментальная связь между людьми? Почему она бывает? Пропадает, исчезает?

ПсихологияПсихология отношенийСвязь
Практикующий психоаналитик (Восточно-Европейский Институт Психоанализа), Agile-coach...  · 5 авг 2021  · Tomiloff.ru

Здравствуйте!

Боюсь что психологам не ведомо что такое ментальная связь. В психоаналитической модели мы можем найти понятие «катексис» или эмоциональная нагрузка. Если такая эмоциональная нагрузка очень велика, то у нас может вызывать ощущение связи с объектом нашего внимания. Эти субъективные переживания весьма разнообразны.

Возможно вы помните героя Тома Хенкса в фильме «Изгой», и его историю отношений с волейбольным мячом. Очутившись на необитаемом острове и испытав острую потребность в общении, герой фильма «нагрузил» обычный волейбольный мячь огромным количеством энергии и внимания, сделал его своим собеседником. Мы вполне можем сказать, что у него возникла сильная эмоциональная (ментальная?) связь.

Спасибо за ответ...
Психолог Шулыгин Иван  · 23 авг 2021

Ментальная связь, эмпатия , социализация, вовлечённость и т.д , это максимальное доверие между людьми в социальной группе, подкрепляется выделением дофамина гормона удовольствия, позитив , отсюда вытекает так называемый "стокгольмский синдром ", когда жертва и агрессор сближаются , начинают доверять друг другу . Пропадает когда кто-то начинает проявлять агрессию ,доверие теряется.