Что такое мнимое число? Простыми словами. Зачем они? Как ими пользуются?

МатематикаНаукаАлгебра
Levan Kvirkvelia
Программист, математик  · 19 нояб 2016

Впервые понятие "мнимая величина" использовал Кардано. Он решал задачу с помощью квадратных уравнений и получил в ответе корень из отрицательного числа. Для действительных чисел нет квадратных корней из отрицательных чисел, поэтому Кардано решил назвать такое число мнимым.
Мнимая единица (обозначается буквой i) - это число, квадрат которого равен -1. То, что называют мнимым числом, на самом деле частный случай комплексного числа. Комплексное число имеет вид a + b*i, где a и b - некоторые действительные числа, а i - вышеупомянутая мнимая единица. Если в a + b*i число a равно 0, то мы имеем мнимое число.
Комплексные числа используются в электротехнике (например, позволяют использовать законы, применяющиеся в цепях постоянного тока, для расчета цепей переменного тока), в оптике (в поглощающих средах показатель преломления является комплексным числом), в квантовой физике (например, уравнение Шредингера) и еще много - много где.
Без комплексных чисел просто невозможно представить современную науку.

Спасибо, я конечно знал, что это, но теперь я смогу это и другим объяснить)

Православный, русский, радиоинженер. Интерес - жизнь. защищаю тех кого люблю, не жалея...  · 15 нояб 2020

Мнимые,комплексные числа, векторы и матрицы и т.п.. сами по себе не несут ни какого физического смысла. А служат они только для того, чтобы в математической модели реального объекта или процесса описать одной формулой несколько взаимозависимых свойств. Подобно, как в рунологии создаются лигатуры и связанные руны.

Согласно Внутренним учениям, (√ -1) - неизменяемое состояние при своем функционировании (расходовании, точнее, отображении). Оно невербально и неконцептуально, и потому - не опредяемо. Но оно - Источник всех проявлений как двойственная плюс-минус 1 и т.д.
В этом состоянии осуществляется двойная польза для мира человеков (не людей - ибо это - наши манасы) и т.д.
Sher
Ну не знаете - и не знаете.