Что такое Модель Такмана?

Бизнес и менеджментСоциология+2
Анонимный вопрос
ПОЛУЧИТЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ С НАШИХ ТРЕНИНГОВ — БЕСПЛАТНО  · 23 мая 2020  · leadstartup.ru
Александра

Модель Такмана — это элегантное и полезное объяснение развития команды, командной работы, эмоциональных процессов в команде. Эту модель можно использовать, чтобы лучше управлять развитием процессов в команде и повышать продуктивность.

В модели Такмана четыре стадии:

  1. Формирование (Forming)
  2. Конфронтация (Storming)
  3. Нормирование (Norming)
  4. Выполнение (Performing)

Так было изначально. Чуть позже Брюс Такман добавил также стадию «Adjourning» — «Расставание».