Что такое молниезащита?

Молниезащита
Анонимный вопрос
Экспертиза в области молниезащиты и заземления зданий и сооружений различного назначения...  · 29 нояб 2019  · mzke.ru

Молниезащита – это комплекс технических мероприятий, включающих этапы проектирования, монтажа и обслуживания, направленных на защиту объекта как от прямого попадания молний, так и от сопутствующих неблагоприятных электрических явлений (вторичных импульсных воздействий перенапряжений, наведенных током молнии).

В первом случае говорят о внешней молниезащите, защиту от вторичных воздействий обеспечивают устройства внутренней молниезащиты.

В "Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных комуникаций" СО 153-34.21.122-2003 такое определение: Устройство молниезащиты - система, позволяющая защищать здание или сооружение от воздействия молнии. Она включает в себя внешние и внутренние устройства. В частных случаях молниезащита может содержать только внешние или только внутренние устройства.

Ниже представлены составляющие системы молниезащиты:

molniezashita.png