Что такое монофокальные и мультифокальные линзы?

МедицинаОфтальмология
Мирослава Донченко
Врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург, к.м.н.   · 26 февр 2021

Монофокальные - это обычные контактные линзы, имеющие оптическую характеристику, позволяющую видеть вдаль (при близорукости и астигматизме) четко и сохранить возможность видеть вблизи (до 40 летнего возраста) без необходимости снятия линз или надевании плюсовых очков для близи. При дальнозоркости такие линзы (они существуют, но применяются крайне редко вследствие трудности их надевания) позволяют более четко видеть вдаль и выполнять зрительную работу вблизи (до 40 лет без использования дополнительных очков для близи). Если речь идет об искусственных хрусталиках, то монофокальные ИОЛ обеспечивают четкое зрение на каком-либо одном расстоянии: Либо (что как правило) для дали; Либо (что показано при наличии у пациента в анамнезе близорукости) для близи. Для получения четкого изображения на других расстояниях потребуются соответствующие очки.

Мультифокальные линзы (как контактные, так и ИОЛы) - это попытка обеспечить человеку приемлемое зрение на разных расстояниях без использования дополнительных очков. Однако, в силу оптико-физиологических причин, никакие мультифокальные линзы даже в самых оптимальных условиях их подбора, расположения внутри глаза после операции по замене хрусталика, не смогут вернуть все качество зрения молодого возраста человека имеющего идеальную оптическую систему его глаз (эмметропию - т.е. отсутствие близорукости, дальнозоркости и наличие прямого астигматизма в 0,75 дптр).