Что такое моногибридное наследование признаков?

БиологияГенетикаНаследственность
Derrot
Врач-педиатр  · 16 сент 2020

С Википедии:

"Моногибридное скрещивание — скрещивание форм, отличающихся друг от друга по одной паре изучаемых альтернативных признаков, за которые отвечают аллели одного гена.

Моногенное наследование, изучаемое при моногибридном скрещивании — это наследование признака, за проявления которого отвечает один ген, различные формы которого называют аллелями. Например, при моногибридном скрещивании между двумя чистыми линиями растений, гомозиготных по соответствующим признакам — одного с жёлтыми семенами (доминантный признак), а другого с зелёными семенами (рецессивный признак), можно ожидать, что первое поколение будет только с жёлтыми семенами, потому что аллель жёлтых семян доминирует над аллелью зелёных."

Если рассмотрим задачу.

A - доминантный признак - желтый цвет семян гороха

а - рецессивный признак - зеленый цвет семян гороха

1 поколение: Гомозиготы (т.е. в аллели гена оба доминантных или оба рецессивных признака).

P AA x aa

G (гаметы) А а

F (потомство) Aa (100%) (желтый цвет, т.к. есть доминантный признак)

Во втором поколении потомство гетерозиготно (в аллели гена доминантный и рецессивных признак):

Р Аа х Аа

G A а А а

F(складываем попарно гаметы с одной и с другой стороны)

АА (25%), Аа (25%), Аа (25%), аа (25%)

Выходит соотношение по генотипу в потомстве 1 (АА):2 (Аа):1 (аа) = 1:2:1

Соотношение по фенотипу (признаку/внешнему проявлению), т.к. в трех случаях имеет место доминантный признак - 3 (желтый) : 1 (зеленый) = 3:1

monogibridnoe-skreschivanie-2.png