Что такое налоговый вычет за страхование жизни?

НалогиНалоговые вычеты+2
Анонимный вопрос
Экономист. Помогу оформить 3-НДФЛ WhatsApp+79117032915  · 22 дек 2019  · taplink.cc/natashasemkina2017

Можно получить возврат налога по договорам добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет.

Заключать такие договоры и платить по ним взносы можно не только в свою пользу, но и в пользу супруга (супруги), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных или находящихся под опекой (попечительством)).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни определен п.4 ст.219 НК РФ

Максимальная сумма уплаченных пенсионных (страховых) взносов, с которой будет исчисляться налоговый вычет – 120 000 рублей (в совокупности с другими расходами, связанными с лечением, обучением и т.д.).

Страховая компания "РЕСО-Гарантия" с 1991 оказывает услуги юридическим и физическим...  · 9 окт 2020

Добрый день!

Налоговый вычет - это возврат 13% уплаченных налогов и пропорционален расходам на обучение, лечение, покупку дорогостоящих лекарств и добровольное медицинское страхование. Вычет человек может получить за себя, детей и супруга.

Это возврат 13% от уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который гражданин РФ может получить в том случае, если он добровольно застраховал свою жизнь.