Что такое налоговый вычет за ребёнка?

ДетиНалоговые вычеты
Dina
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 11 авг 2020  · vashnal.ru

Налоговый вычет (любой) - это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает ваш доход при расчете налога на доходы. В результате доход становится меньше. Уменьшается и сумма налога, которую с вас удерживают (например, на работе). По сути это льгота, которую вам любезно предоставляет государство.

Есть много разных налоговых вычетов. Один из них "на содержание детей" или "на ребенка". Это бытовое название. По закону он называется - стандартный налоговый вычет. Этот вычет установлен статьей 218 Налогового кодекса. Она предусматривает, что если у вас есть несовершеннолетние дети, то ваш доход при расчете налога будет ежемесячно уменьшаться:

  • на 1400 руб. по первому ребенку;
  • на 1400 руб. по второму ребенку;
  • на 3000 руб. по третьему и каждому последующему ребенку.

В результате у вас возникает огромная экономия по налогу на доходы. Даже один ребенок позволяет вам платить налог в меньшем размере. Экономия составляет 2184 руб. в год. Если у вас двое детей, то она составит уже 4368 руб. в год.

Вообщем при зарплате 20 000 руб. в месяц вы не будете платить налог совсем если у вас есть 8 детей. С одной стороны это очень выгодно. Но, конечно, при условии, что их не нужно кормить и одевать. А вот если нужно ... Тогда выгода не столь очевидна.

2184 рубля это огромная экономия???? Автор, ты с Луны свалился????