Что такое налоговый вычет за ребёнка?

ДетиНалоговые вычеты
MiaDi
  · 244,6 K
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · vashnal.ru

Налоговый вычет (любой) - это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает ваш доход при расчете налога на доходы. В результате доход становится меньше. Уменьшается и сумма налога, которую с вас удерживают (например, на работе). По сути это льгота, которую вам любезно предоставляет государство.

Есть много разных налоговых вычетов. Один из них "на содержание детей" или "на ребенка". Это бытовое название. По закону он называется - стандартный налоговый вычет. Этот вычет установлен статьей 218 Налогового кодекса. Она предусматривает, что если у вас есть несовершеннолетние дети, то ваш доход при расчете налога будет ежемесячно уменьшаться:

  • на 1400 руб. по первому ребенку;
  • на 1400 руб. по второму ребенку;
  • на 3000 руб. по третьему и каждому последующему ребенку.

В результате у вас возникает огромная экономия по налогу на доходы. Даже один ребенок позволяет вам платить налог в меньшем размере. Экономия составляет 2184 руб. в год. Если у вас двое детей, то она составит уже 4368 руб. в год.

Вообщем при зарплате 20 000 руб. в месяц вы не будете платить налог совсем если у вас есть 8 детей. С одной стороны это очень выгодно. Но, конечно, при условии, что их не нужно кормить и одевать. А вот если нужно ... Тогда выгода не столь очевидна.

2184 рубля это огромная экономия???? Автор, ты с Луны свалился????

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 6 ответов
Бесплатно делимся информацией 😉 Заполним 3-НДФЛ за Вас - не нужно разбираться в законодат...  · nalogia.ru
Добрый день! С 2016 года стандартные вычеты на детей предоставляются за каждый месяц, в котором у Вас доход нарастающим итогом с начала года не превысил 350 000 рублей. Нарастающим итогом с начала года означает, что Вам нужно суммировать доходы за данный месяц и все предыдущие месяцы этого года. В каждом таком месяце предоставляется вычет, если... Читать далее

Может ли отец получать стандартный налоговый вычет?

Комментировать ответ…Комментировать…
Наталья Семкина
Финансы
1,7K
Бухгалтер. Отвечаю на вопросы по налоговым вычетам WhatsApp+79117032915   · vk.com/natasha_semkina
стандартный налоговый вычет, который положен для каждого родителя. - Как узнать это? Посмотреть справку 2-НДФЛ, а там не указаны эти вычеты. - Рекомендую проверить у мужа, получает он вычет или нет)) Для этого попросите его получить на своей работе, в бухгалтерии справку 2-НДФЛ за 3 предыдущих года. - Почему только за три? Сейчас можно все... Читать далее

А нсли это не мой ребёнок а племянница, и у меня есть от ее мамы согласие на то что бы я воспитывала лечила кормила одевала ?

Комментировать ответ…Комментировать…
Люблю природу и животных, хорошее кино и хорошие книги, активный отдых и...
Здравствуйте! Простыми словами налоговый вычет за ребенка - это денежная сумма, которая вычитается из общего дохода при вычислении налога. То есть получается так, что при наличии такого вычета вы уплачиваете налог (НДФЛ) с меньшей суммы, соответственно, и сам налог меньше. Такой налог положен родителю, если у него есть ребенок младше 18 лет, либо он... Читать далее

У Набиулиной есть? Видимо и у Путина есть, а что так мало?

Комментировать ответ…Комментировать…
Онлайн-сервис по возврату налогов. Заполним декларацию 3-НДФЛ, проконсультируем по...  · ndflka.ru
Отвечает
НДФЛка.ру
Стандартный налоговый вычет на детей – это сумма, которую предоставляет государство для уменьшения налогооблагаемой базы. Для работающего родителя такой базой является заработная плата, из которой работодатель ежемесячно перечисляет в бюджет государства 13% НДФЛ. Если у вас есть ребенок, то ваш работодатель вычитает из вашей зарплаты налоговый вычет... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Все пособия, льготы, выплаты, и налоговые вычеты на одном портале  · allposobie.ru
Стандартный налоговый вычет на ребенка — это вычет по НДФЛ, оформить который могут обеспечивающие ребенка: родители; усыновители; опекуны; приемные родители; супруги приемных родителей; не состоящие в браке родители в том случае, если они официально платят алименты или иным образом обеспечивают ребенка. Супруги попечителей, опекунов и усыновителей... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос