Что такое НДС?

Расшифровка аббревиатурНдс
Рашид М.
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 20 сент 2021
Добрый день!
НДС — косвенный налог, который платится при реализации товаров, услуг и имущественных прав. Его уплата происходит следующим образом.
  • Фабрика заказывает лён для пошива партии летних платьев. Производитель ткани выставляет счёт с учётом НДС.
  • Пока швеи отшивают платья, экономисты рассчитывают их себестоимость. Они смотрят, сколько денег затрачено на пошив. Уплаченный НДС за лён тоже входит в этот список, но записывается в «налоговый кредит».
  • Платья готовы и их отправляют в фирменный магазин. В расчёт ценника входит себестоимость товара, доля на прибыль и сам НДС.
  • Когда платья продали, компания считает прибыль. Из всей суммы вычитается 20%. Их уже оплатил покупатель. Дальше деньги уходят в ФНС.
Из всей ситуации видно, что налог платит предприниматель, но обеспечивает его покупатель.
ФНС применяет три налоговые ставки для НДС.
  • 0% — применяется в случаях, описанных в п.1 ст.164 НК РФ. К наиболее распространённому случаю относится экспорт товаров.
  • 10% — облагаются продовольственные товары, товары для детей, периодические печатные издания, книги, медицинские товары.
  • 20% — основная ставка НДС. Применяется во всех остальных случаях.
Важно отметить, что НДС могут облагаться не только товары. Налог уплачивается при импорте, строительстве без договора подряда и передаче услуг и товаров для личного пользования.
Удачи вам.
У нас Вы можете заказать популярные товары для одностраничников и других интернет...  · 2 авг 2021  · standartopt.com

Здравствуйте, судя по всему, Вы имеете в виду налог на добавленную стоимость. НДС — это косвенный налог. Исчисление производится продавцом при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателю.

Подробнее о данном налоге и его порядке расчета можно прочесть на сайте Федеральной налоговой службы Налог на добавленную стоимость (НДС)