Что такое неоплатонизм?

ИсторияФилософияМировоззрение
Jack Groot
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 7 сент 2018  · izm.io

Это синтез всей античной философии - прежде всего Платона и Аристотеля, но также других школ: пифагорейства, пирронизма, орфизма и проч. Общая идея: весь мир - разные ступени истечения (эманации) запредельного абсолюта. Чем ниже ступень, тем несовершеннее и грубее. Зародившись в поздней античности (Плотин, 3 в. н.э.), неоплатонизм пережил эту эпоху, у него есть последователи и в наши дни.