Что такое NFC в телефоне?

ТехнологииТелефоныNfc
Артём Свиридов
Автор самого крутого блога All-in-One Person  · 25 окт 2018  · themarfa.name

Чип NFC — по сути, антенна. Это катушка индуктивности, которая создаёт определённое радиочастотное поле и воздействует на другое такое же поле по заданному сценарию с различным уровнем кодирования. В таком процессе всегда два участвующих элемента. Либо это два активных устройства, либо один может быть пассивным.

Сегодня существует три основных направления, где технология NFC нашла наибольшее применение:

1. Эмулирование банковских карт.

Для проведения бесконтактных платежей ваш смартфон или планшет может выдавать себя за пластиковую банковскую карту или проездной билет. Обычно антенна расположена на задней крышке телефона, вы просто подносите его к терминалу и — вуаля! При этом ваши банковские данные не хранятся в памяти телефона, а содержатся на специальном чипе и надёжно зашифрованы. По такому же принципу NFC работает и с проездными билетами.

2. P2P (обмен на равных).

Это направление до конца ещё не вошло в повседневный обиход, и имеет практически безграничное поле для разработчиков. Обмен данными между двумя активными устройствами. Вы можете, прижав свои смартфоны (как в добрые времена) друг к другу, передавать любую информацию за считанные секунды. Это может быть как файл, так и любая ссылка, место в Google Maps, передача контакта или даже приложения. Так сказать, в этом направлении применения технологии NFC — конь не валялся!

3. Метки.

Тут расскажу более подробно. Метка NFC — это пассивное устройство и то, что на ней записано, она сама передавать не может. Информацию можно считать, лишь поднеся к метке активное считывающее устройство, например, смартфон.

Подробнее можно почитать здесь