Что такое нулевая вирусная нагрузка при ВИЧ? Значит ли это что с таким человеком безопасно заниматься незащищенным сексом?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Фонд "Шаги – старейшая организация, занимающаяся профилактикой ВИЧ и помощью ВИЧ-положител...  · 1 сент 2020  · stepsfund.ru

Добрый день. Неопределяемая вирусная нагрузка ( или же нулевая) говорит о том, что риск передачи ВИЧ сводится к нулю. На сегодня множественные международных исследования подтверждают, что ВИЧ-положительный человек, принимающий АРВТ и имеющий неопределяемую вирусную нагрузку, не может заразить своего ВИЧ-отрицательного полового партнера при незащищенном сексуальном контакте. Но необходимо помнить, что помимо ВИЧ существуют другие заболевания, которые передаются при незащищенном половом контакте.