Что такое обязательное пенсионное страхование?

Пенсионное страхование
Анонимный вопрос
Сотрудник службы поддержки https://npfrate.ru #Онлайн журнал для пенсионеров. Отвечу на...  · 30 янв 2020

Система, благодаря которой государственные органы формируют определённый источник, из которого и финансируются все пенсии граждан. Лица, которые имеют право на получение обязательного пенсионного страхования тоже имеют свое установленное законом название. Их называют застрахованными лицами.
В ситуации, когда наступает непосредственный страховой случай, пенсионный фонд должен выплатить таким застрахованным лицам пенсию.

Основной функцией пенсионного страхования является обеспечение граждан необходимыми денежными средствами по факту выхода на пенсию.

Цель у данной системы также проста. Каждый работающий пенсионер, с заработной платы которого отчисляли страховые взносы, имеет полное право на получение денежных средств, и за этим тщательно наблюдает Пенсионный фонд Российской Федерации. Сама система обязательного пенсионного страхования задумывалась как мера, которая позволит пенсионерам получать доход даже по факту окончания своей трудовой деятельности.

Еще одна цель Пенсионного фонда нашей страны — это структурировать данные о пенсионерах. Получая данные о платежах, сотрудники пенсионного фонда ведут дела, заполняют сложные таблицы и ведут иные расчеты. Все эти действия направлены на ведение статистики и работу органа в соответствующем режиме.

Пенсионный фонд хочет спрогнозировать суммы и бюджет, поэтому это еще одна очень важная цель.

ФЗ 167 об обязательном пенсионном страховании

Главой Российской Федерации в 2002 году был принят федеральный закон номер 167, который полностью освещает вопросы обязательного пенсионного страхования и связанных нюансов. Благодаря этому нормативно-правовому акту и запустился процесс формирования абсолютно новой, ни на что непохожей пенсионной системы Российской Федерации.

С 2002 года пенсионная система Российской Федерации испытывала на себе массу изменений. Сам бюджет пенсионного фонда Российской Федерации теперь пополняется за счет средств, которые в рамках страховых взносов отчисляет работодатель.

Все отчисления распределяются, а затем, учитываются на личном счете человека. Также, благодаря этому федеральному закону появилось такое понятие, как «накопительный элемент». Именно на этом этапе и случаются новые преобразования, а также доработки, которые позволят системе обязательного пенсионного страхования работать, как часы.

После того как Федеральный закон 167 был принят, все граждане Российской Федерации стали застрахованными лицами. Кроме того, в рамках пенсионного фонда Российской Федерации на каждого застрахованного гражданина заводится свое личное дело. Именно в этом личном деле фиксируются ежемесячные отчисления от заработной платы. Все эти выплаты суммарно будут составлять будущую пенсию работника.

Субъекты ОПС, их права и обязанности рассмотрены в источнике: https://npfrate.ru/pensia/ops/obyazatelnoe-pensionnoe-straxovanie-v-rf.html