Что такое онлайн и оффлайн платежи, и в чем их различия?

ТехнологииЭкономика+3
Александра Савина
Интернет-маркетолог RU-CENTER, отвечаю на вопросы о доменах, регистрации хостинга, SSL-сер...  · 24 нояб 2020

Офлайн платеж происходит без обращения к банку, который обслуживает карточный счет, в момент покупки. Банк заранее резервирует на карте сумму, которая может быть потрачена. В момент оплаты данные карты и сумма покупки сохраняются в POS-терминале. Списание средств со счета происходит позже, когда терминал обменивается данными с банком. Карты с этим способом оплаты в России вышли из обращения.

При онлайн платеже обмен данными с банком и списание средств со счета покупателя происходят в режиме реального времени. То же самое касается платежных систем и электронных кошельков для покупок в Интернете – деньги списываются со счета сразу, продавец получает подтверждение платежа при оформлении заказа.