Что такое операционный усилитель?

Звукоусилительная аппаратура
Анонимный вопрос
IT-сфера  · 24 дек 2018

Операционный усилитель - это интегральная микросхема, основной задачей которой является усиление постоянного тока с двумя входами и одним выходом.

Произвожу аудиоаппаратуру. Акустические системы. Корпуса акустических систем.   · 18 дек 2020  · wavecorp.ru
Николай Epimakhov

Операционный он потому, что применяется для разнообразых "операций" над сигналом. Таких, как: усиление, интегрирование, компаратор, сравнение, умножение, сложение, буфферизация и нескольких других. Тем самым, термин "операционный усилитель" скрывает под собой множество разнообразных функций. Именно поэтому он и называется операционным усилителем.