Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое операционный усилитель?

Звукоусилительная аппаратура
Анонимный вопрос
  · 2,0 K
IT-сфера  · 24 дек 2018

Операционный усилитель - это интегральная микросхема, основной задачей которой является усиление постоянного тока с двумя входами и одним выходом.

Произвожу аудиоаппаратуру. Акустические системы. Корпуса акустических систем.   · 18 дек 2020  · wavecorp.ru
Отвечает
Николай Epimakhov

Операционный он потому, что применяется для разнообразых "операций" над сигналом. Таких, как: усиление, интегрирование, компаратор, сравнение, умножение, сложение, буфферизация и нескольких других. Тем самым, термин "операционный усилитель" скрывает под собой множество разнообразных функций. Именно поэтому он и называется операционным усилителем.

Первый
Блог о электронике изнутри. Корпоративный блог.  · 24 мар 2020
Операционный усилитель является дифференциальным усилителем постоянного тока с двумя входами (инвертирующим и неинвертирующим) и одним выходом. Кроме них он имеет выводы питания: положительного и отрицательного. Эти пять выводов имеются в почти любом усилителя и принципиально необходимы для его работы. Примечание. Существуют усилители и не имеющие одного из входов. Либо... Читать далее
Первый

Операционный усилитель, по теории цепей, это усилитель, обладающий бесконечным коэффициентом усиления, нулевым выходным сопротивлением, бесконечно большим входным сопротивлением и бесконечной полосой усиления...как-то так..