Что такое осуждение?

ПсихологияОбщество+5
Sasha Nikiforova
  · 2,5 K
ОтветитьУточнить

Осуждение - это вынесение оценки поведения человека (либо его слов, мотивов и т.п.). В негативном ключе. Библия описывает несколько ситуаций, в которых человек вправе судить и осуждать (старейшины в народе, церковный суд, родители над детьми и еще пару случаев), а в целом запрещает осуждение. 

В частности, потому что когда человек судит, он занимает место Бога Судьи, понятное дело, не обладая для этого ни необходимой компетенцией, ни моральным правом. Об этом писал Иаков: "Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?" (Иак.4:11-12). Вот еще несколько выдержек из библейских текстов. 

Мф.7:1-5: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего". 

1Кор.4:3-5: "Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога". 

Иов.36:17: "но ты преисполнен суждениями нечестивых: суждение и осуждение - близки". 

Кроме сказанного выше, вред осуждения в разъединении людей, в нарушении отношений. Еще осуждение опасно тем, что осуждая другого, человек превозносится над ним, думая или говоря вслух, что уж он-то не такой, он лучше.

1,5 K
Комментировать ответ…Комментировать…
интерес ко всему докопаться  · 21 сент 2021
Это негативная оценка поведения, внешнего облика или образа жизни другого человека через призму собственных понятий о норме и исходя из личного опыта осуждающего. Оно характерно сравнительными выводами, на фоне которых осуждающий старается выглядеть лучше, чем его «жертва».
124
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос