Что такое отрицательное напряжение?

ФизикаЭлектротехника+2
Иван Станков
IT инженер, радиоинженер  · 2 мая 2023
Поскольку школьные учебники по физике и wiki pedia вам не помогли, то попытаюсь объяснить простыми словами, может быть объяснение будет неточным, но для понимания наверно подойдёт.
Напряжение измеряют между двумя точками. Допустим, в одной точке есть избыток отрицательного заряда, а в другой точке недостаток отрицательного заряда. Тогда между этими точками возникает электрическое поле. Если поместить в это поле пробный положительный заряд, то возникнет сила, действующая на него и будет направлена в сторону отрицательного заряда.
Так, относительно точки с положительным зарядом в точке с отрицательном зарядом будет отрицательное напряжение. И наоборот, в точке с положительным зарядом относительно точки с отрицательным зарядом будет положительное напряжение.
Суть одна и та же, что положительное напряжение, что отрицательное, зависит от точки, относительно которой производится измерение. Напряжение измеряется Вольтами. 1 Вольт это такое электрическое напряжение между двумя точками, при котором возможна работа этим электрическим напряжением в 1 Джоуль по перемещению заряда в 1 Кулон из одной точки в другую.
Мы знаем, что заряд переносится электронами, а электроны могут двигаться от "-" к "+". Почему же направление тока это направление движения положительно заряженных частиц? Так сложилось исторически, сначала открыли ток, а потом открыли электроны. А направление тока так и осталось от "+"  к "-".